Безопасность и частная жизнь в электронных системах здравоохранения

Информационная безопасность и защита частной жизни – некоторые наиболее важные факторы в разработке высококачественных инструментов в секторе здравоохранения. Если никакое внимание не обращено на эти аспекты, есть существенный риск, что люди могут приехать, чтобы вредить в ситуациях со здравоохранением. Леонардо Ивайя, студент доктора философии в информатике в Карлстадском Университете, исследует способы обеспечить информацию и защитить частную жизнь, используя мобильные приложения в здравоохранении (mHealth).

«Мобильные приложения, например, используются в развивающихся странах, чтобы увеличить освещение и доступ к общественному здравоохранению», говорит Леонардо Ивайя. «Но много проектов терпят неудачу, потому что проблемы, связанные с защитой информации и частной жизнью, не могут быть успешно объединены в системах».Например, в Бразилии, mHealth инструменты использовались медицинскими работниками сообщества, чтобы улучшить обращение пациентов в бедных и сельских районах, усиливая связь между обществом и системой здравоохранения. Эти пациенты часто ограничивали возможности посетить клиники здравоохранения, и проект вместо этого вовлек работников системы здравоохранения, навещающих пациентов дома. Смартфоны, например, используются, чтобы оптимизировать обработку журналов.

Информация, собранная во время посещения, также используется, чтобы проанализировать воздействие условий в определенных областях на здоровье людей, так, чтобы больше работы предотвращения могло быть сделано.«Моя часть в проекте должна была посмотреть на то, как системы разработаны, и данные обработаны относительно защиты данных и частной жизни», говорит Леонардо Ивайя. «Эти проблемы нужно рассмотреть с начала, если Вы хотите разработать цифровые системы здравоохранения, в которых правильно обеспечена информация, и частная жизнь защищена».Прочитайте тезис здесь: http://kau.diva-portal.org/smash/record.jsf?pid=diva2%3A1043735&dswid=-5510


FBCONSTANTA.RU