Использование статинов увеличивает риск развивающегося диабета 2 типа, но уменьшает коронарные события

риск

Статья издала Онлайн Сначала, и в предстоящем выпуске Скальпеля сообщает, что новое исследование на основе метаанализа тринадцати статиновых испытаний показало, что использование статинов увеличивает риск развивающегося диабета 2 типа на 9 процентов. Однако, абсолютный риск является низким, особенно при сравнении с благоприятным эффектом, который статины имеют на сокращение коронарных событий. Статья является работой профессора Нэвида Сэйтара и доктора Дэвида Прейсса, Глазго Сердечно-сосудистый Научно-исследовательский центр, Университет г. Глазго, Великобритания и коллеги.Испытания лечения статином на риске развития диабета, у больных данного статины, имели противоречивые результаты исследования.

Чтобы устранить это сомнение, авторы сделали метаанализ изданных и неопубликованных данных, чтобы узнать, существует ли какое-либо отношение между статиновым использованием и развитием диабета.Были включены тринадцать испытаний от периода 1994 – 2009. Каждое испытание имело больше чем 1 000 пациентов с идентичным наблюдением и в статиновых и в нестатиновых группах и продолжительности больше чем одного года. Были исключены испытания пациентов с пересадками органа, или кому был нужен гемодиализ.

Тринадцать статиновых испытаний идентифицировали содержавший в общей сложности 91 140 участников. Из них, 4,278 заболел диабетом по среднему числу четырех лет. В общей сложности 2 226 были назначенными статинами, и 2,052 были назначены терапия контроля. Лечение статином было связано с 9-процентным повышенным риском для заболевания диабетом.

Была общая непротиворечивость в риске через различные испытания. Дополнительный анализ показал, что риск развития диабета со статинами был выше в испытаниях с участниками старшего возраста.

С другой стороны, начальный индекс массы тела и изменение в ЛПНП (плохие) концентрации холестерина, казалось, не влияли на связанный со статином риск развивающегося диабета. Лечение 255 пациентов со статинами в течение четырех лет привело к одному дополнительному случаю диабета.Исследователи выдвигают на первый план это, результаты исследования не доказывают, что лечение статином повышает риск диабета с помощью прямого молекулярного механизма. Однако возможность нужно рассмотреть.

С другой стороны, повышенный риск мог быть в некотором роде связан с лечением статином. Небольшое улучшение выживания на статинах не дает компенсацию за повышенный риск развивающегося диабета. Несмотря на то, что авторы считают его сомнительным, они говорят, что увеличенный риск диабета в тех данных статинах мог быть случайным обнаружением.В перспективе лечение 255 пациентов со статинами в течение четырех лет привело бы к одному дополнительному случаю диабета.

Однако для сокращения на 1 ммоль/л ЛПНП (плохие) концентрации холестерина, которые статины вызвали бы, те же 255 пациентов, могли ожидать испытывать пять меньше главных коронарных событий, таких как смерть от ишемической болезни сердца или неокончательный сердечный приступ.Авторы сообщают, что контроль пожилых людей, получающих лечение статином для развития диабета, мог быть полезным, так как они, кажется, больше находятся в опасности.

Они объясняют: «Мы рекомендуем, чтобы развитие диабета было определено как вторичный результат в будущих больших статиновых испытаниях результата, и предложите, чтобы, если это возможно, отчеты долгосрочного наблюдения в существующих испытаниях также включали в себя диабет инцидента».Они пишут в заключении: «Ввиду неизлечимого преимущества статинов для сокращения сердечно-сосудистых событий маленький абсолютный риск для развития диабета перевешивается сердечно-сосудистым преимуществом в краткосрочный и среднесрочный период в людях, для которых рекомендуется лечение статином. Мы поэтому предполагаем, что клиническая практика для лечения статином не должна изменяться для пациентов с умеренным или высоким сердечно-сосудистым риском или существующим сердечно-сосудистым заболеванием. Однако потенциально повышенный риск диабета должен быть принят во внимание, если лечение статином рассматривают для пациентов в низком сердечно-сосудистом риске или группах пациента, в которых не было доказано сердечно-сосудистое преимущество».

В связанном примечании, докторе Кристофере П Кэнноне, Сердечно-сосудистом Подразделении, Бриэме и Женской Медицинской школе Больницы и Гарварда, Бостон; и Офис Исследования TIMI, Бостон, Массачусетс, США, комментирует исследование. Он обсуждает, как авторы этого исследования предположили что 5 • 4 смертельных случаев или сердечных приступов избежали бы за те четыре года. Кроме того, почти того же числа инсультов или коронарных процедур реваскуляризации также избежали бы.

Доктор Кэннон замечает: «Таким образом преимущество [приема статинов] в предотвращении общих сосудистых событий к риску диабета является отношением приблизительно 9:1 в пользу сердечно-сосудистого преимущества. Таким образом преимущество, кажется, значительно перевешивает риск».Он говорит в закрытии: «Тем не менее, этот недавно идентифицированный риск действительно гарантирует контроль, и как таковой, в дополнение к периодическому мониторингу анализов функции печени и креатинкиназы, кажется обоснованным добавить глюкозу к списку анализов, чтобы контролировать в пожилых пациентах на статинах. Таким образом, пока новый риск статинов был идентифицирован, риск кажется маленьким и далеким перевешиваемый преимуществами этого спасительного класса препаратов».

«Статины и риск диабета инцидента: совместный метаанализ рандомизированных статиновых испытаний»Нэвид Саттар, Дэвид Прейсс, Хизер М Мюррей, Пол Уэлш, Брендан М Бакли, Антон Ж М де Кран, Сриниваса Рао Кондэпалли Сешэсай,

Джон Дж Макмеррей, Дилис Дж Фримен, J Wouter Jukema, Питер В Макфарлейн, Паккард Криса Дж, Дэвид Дж Стотт, Руди Г Вестендорп, Джеймс Шепэрд,Барри Р Дэвис, Сара Л Прессел, Роберто Марчиоли, Роза Мария Марфизи, Альдо П Магджони, Луиджи Тавацци, Джанни Тоньони, Джон Кджекшус, Терье Р Педерсен,

Томас Дж Кук, Антонио М Готто, Майкл Б Клеарфилд, холмы Джона Р, Хэруо Накамура, Yasuo Ohashi, Kyoichi Mizuno, Косик К Рэй, Иэн ФордDOI: 10.1016/S0140-6736 (09) 61965-6Скальпель


FBCONSTANTA.RU