Кормление грудью снижает риск рака молочной железы

грудь

Чем дольше женщина кормит своего ребенка грудью, тем больше защиты, которую она получает против рака молочной железы, говорят исследователи, проанализировавшие данные от 147 275 женщин из 30 стран.Рак молочной железы влияет на женщин всех слоев общества, но заболеваемость болезнью выше в развитых, промышленно развитых странах, чем более бедные страны. Одно возможное объяснение этого явления состоит в том, что беременности полного срока и кормление грудью так или иначе защищают женщин от развивающегося рака молочной железы.

Женщины в развитых странах склонны иметь меньше детей и кормить грудью в течение всего нескольких месяцев или нисколько. Но потому что женщины только кормят грудью после рождения исследователям пришлось, нелегко отделив результаты кормления грудью от тех из рождаемости.Надеясь, что большие количества преодолели бы это препятствие, исследователь рака Валери Берэл и коллеги от Cancer Research U.K. в Оксфорде собрали сырые терпеливые данные от 47 эпидемиологических исследований, проводимых в 30 странах.

Они проанализировали данные по 50 302 женщинам с раком молочной железы и 96 973 женщинам без болезни, управляющей для нескольких известных факторов риска рака молочной железы, таких как возраст в первой беременности, менопаузальном статусе и возрасте во время оригинального исследования. Бригада сообщает в выпуске 20 июля Ланцета что риск женщины развивающегося рака молочной железы, уменьшенного на 7,0% для каждого рождения и уменьшенного на дополнительные 4,3% в течение каждых 12 месяцев кормления грудью. Образец, проводимый для женщин всех возрастов и в развитых и в неразработанных странах и авторах, говорит, что помогает объяснить, почему рак молочной железы более распространен в странах Запада.

Исследование является «значительным вкладом» в область исследования рака молочной железы, говорит эпидемиолог Джон Бэрон из Медицинской школы Дартмута в Ливане, Нью-Гэмпшире. «Мы можем наконец очень чисто отделить благоприятное воздействие беременности от результатов кормления грудью и определить количество того защитного преимущества». Он считает его «просто удивительным», чтобы видеть так ясно, что то, что женщина делает в ее репродуктивных годах, влияет на ее здоровье больше чем 40 лет спустя, говорит он.


FBCONSTANTA.RU