Летучие мыши из ада

Атланта – Ученые являются шагом ближе к пониманию происхождения вируса, убившего 105 человек в Малайзии в прошлом году и разрушившего промышленность свиньи страны. Вирус Nipah, вызывающий смертельный энцефалит у людей, скорее всего порожденных в местном виде крыланов, исследователи, о которых сообщают здесь сегодня на Международной конференции по вопросам Появляющихся Инфекционных болезней.В конце 1998 года и в начале 1999, сотни промышленных рабочих свиньи в Малайзии и 11 сотрудников сингапурской скотобойни снизились с серьезной формой энцефалита, убившего приблизительно 40% его жертв. Малайзийские органы здравоохранения первоначально приняли вспышку за японский энцефалит, другое вирусное воспаление мозга, но бригада из университета Малайи в Куала-Лумпуре и Центрах по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Атланте в конечном счете идентифицировала истинного преступника (Наука, 16 апреля 1999, p. 407).

Nipah, названный в честь города, где первая известная жертва жила, близко напоминает вирус Hendra, убивший двух человек и 11 лошадей в Австралии 6 лет назад.Австралийские исследователи показали вирус Hendra, чтобы быть широко распространенными среди крыланов страны. Лошади, вероятно, поймали вирус путем еды плацент летучей мыши, содержащих большие суммы вируса.

Таким образом, малайзийские исследователи обратили свое внимание к крыланам. В прошлом году они нашли антитела против Nipah в двух разновидностях, названных островной летучей лисицей и малайской летучей лисицей. Но это не означало, что летучие мыши были главными хозяевами к Nipah; в теории летучие мыши, возможно, были одной из многих разновидностей, кто был скоротечно заражен вирусом и созданными антителами в ответ. Теперь университет Лама Кая Сита Малайи говорит, что он решил исход дела, что летучие мыши являются резервуаром Нипы: Его бригада изолировала вирус от островной мочи летучей лисицы и от фруктов, которые полусъела летучая мышь – что означает, что вирус присутствует в слюне.

Он предполагает, что свиньи заразились вирусом путем употребления в пищу фруктов от близлежащих деревьев, громко жевавшихся на зараженными летучими мышами. Убеждение свиноферм удалить плодовые деревья может помочь предотвратить будущие вспышки, говорит Лам.

Но Брайан Харкурт, изучающий вирус Hendra в CDC, предостерегает, что летучие мыши могут не быть единственным резервуаром. И при этом не ясно, пошел ли вирус прямо от летучих мышей свиньям. «Могло бы быть некоторое другое промежуточное животное», говорит он.

Однако, открытие очень важно для вирусологов, отслеживающих болезнь. Говорит Харкурт: «Хорошо знать, где посмотреть».


FBCONSTANTA.RU