Новые мембраны помогают уменьшить выделение углекислого газа

Керамические, проводящие ион мембраны – альтернатива для существующих дорогих процессов разделения и способствуют сокращению выбросов CO2. Профессор доктор Вильгельм Мойленберг, преподаватель в Неорганических Мембранах в Университете Твенте, ожидает, что он возьмет приблизительно за пять – десять лет до того, как эта последняя технология будет доступна.

Мойленберг также аффилирован с Научно-исследовательским центром Юлиха.Выбросы CO2В ближайшие десятилетия стабильные источники энергии (солнце, ветер) и более эффективное использование энергии не достаточны для достижения целенаправленного смягчения парникового эффекта.

Чтобы достигнуть европейских целей климата, сбора и хранения CO2, требуемого также, и мы рассматриваем эффективное преобразование CO2 к топливу (Улавливание углерода и Использование CCU). Ожидается, что таким образом, выбросы CO2 в Европе вплоть до 2030 могут быть сокращены на 15%.

Намного лучшая и более эффективная альтернативаСуществующие методы для завоевания CO2, такие как химическое мытье (Промывка водой) дорогостоящие и идут рука об руку с большой потерей энергии. oxyfuel технология, в которой топливо сожжено с чистым кислородом в CO2 нейтральный процесс, не является прекрасным решением ни один с нашими уровнями современной технологии, поскольку производство чистого кислорода посредством дистилляции в-190°C берет много энергии.

Используя мембраны, которые в состоянии отделить кислород, намного лучшая и более эффективная альтернатива. Таким образом, топливо может все еще быть сожжено с чистым кислородом, произведя газ с очень высокой концентрацией CO2.

Одна из других возможностей – производство синтетического топлива, которое развивается посредством реакции CO2 с водородом через мембрану.СотрудничествоУниверситет Научно-исследовательского центра Твенте и Юлиха решил тесно сотрудничать, чтобы развивать керамические проводящие ион мембраны с этой целью. Эти мембраны предназначены для мембранных реакторов, которые при чрезвычайных обстоятельствах (высокие температуры, высокое давление) объединяют процесс разделения с химической реакцией, которая приводит к производству синтетического топлива или основных химикатов.

Профессор доктор Вильгельм МойленбергПрофессор доктор Вильгельм Мойленберг, который работает и в Университете Твенте и в Научно-исследовательском центре Юлиха, возглавляет исследование этой новой мембранной технологии.

Исследование в Твенте сосредотачивается на обозначении керамических мембран для промышленного применения. С этим знанием Юлих собирает правильные компоненты для мембранных реакторов. «Оба дополнения партнеров друг друга отлично», по словам Мойленберга. «Который является, почему у обоих институтов будут многие биржи PhDs и других исследователей в последующие годы».


FBCONSTANTA.RU