Новый поворот на реактивных самолетах черной дыры

Вопрос это долго досаждало астрофизикам, состоит в том, как гигантские энергетические фонтаны, названные радио-громкими квазарами, продвигают трудные лучи частиц и энергии через сотни тысяч световых лет. Ученые соглашаются, что энергия прибывает из суперкрупных черных дыр.

Но они отличаются резко о том, как машинное оборудование работает. Теперь, новая модель пытается внести ясность, предлагая, чтобы кружащаяся черная дыра могла хлестать магнитные поля в намотанное безумство, удаляющее энергию как два узких реактивных самолета.

Некоторые астрофизики думают, что энергия, стреляющая с черных дыр, прибывает из небольшого объема пространства вокруг самих черных дыр. Другие подозревают, что реактивные самолеты отрываются от ослепительно горячих «дисков прироста» газа, которые циркулируют к отверстиям. Астрономические наблюдения не детализированы достаточно для урегулирования аргумента, и компьютерные модели требуют сложного соединения данных от Общей теории относительности, плазменной физики и магнитных полей.К нолю в на одном аспекте этого погрома физик Владимир Семенов из санкт-петербургского государственного университета в России и российских и американских коллег обработал моделирование, изображающее крутящийся вопрос около черной дыры как отдельные берега заряженного газа, зашнурованного сильными магнитными линиями силы.

Уравнения Эйнштейна относительности диктуют результат, говорит соавтор Брайан Пансли Систем Boeing Space и Аналитики в Торрансе, Калифорния. Берега высосаны в пространственно-временной вихрь и тащили вокруг экватора недалеко от отверстия вращения. Напряженность в намагниченных лентах сохраняет их в целости. Повторные обмотки в близко к скорости света закручивают магнитные поля настолько трудно, что они весна, направленная наружу в противоположных направлениях вдоль полюсов, удаляя вопрос, когда они идут, отчеты группы в выпуске 13 августа Науки.

Идея «имеет новинку для него», говорит астрофизик Морис ван Путтен, приглашенный ученый из Массачусетского технологического института в Кембридже, модели. Но упрощенные астрофизические предположения модели допускают другие объяснения, говорит он.

Однако, основная картина – жестокий штопор намагниченной плазмы, выпущенной отчаянно прядущей черной дырой – ценен для исследователей квазара, говорит астрофизик Рэмеш Нараян из Смитсоновского Гарвардом Центра Астрофизики в Кембридже.


FBCONSTANTA.RU