Отпечатки пальцев сверхновой звезды, связанные со взрывом гамма-луча

сверхновой

Гигантский звездный взрыв поставлял бесспорное доказательство, что гамма-луч разрывается (GRBs) вызваны суперновинками – взрывчатый крах очень крупных звезд в черные дыры. Несмотря на то, что эта теория одобрялась в течение 5 лет, ученые испытали затруднения при подтверждении его с экспериментальными данными. Новая находка должна помочь астрономам лучше понять самые сильные удары во вселенной.

Первый намек связи сверхновой-звезды-GRB прибыл в апреле 1998, когда слабый взрыв произошел почти одновременно и в том же регионе неба как необычный взрыв сверхновой звезды. Это предположило, что краткие взрывы энергичных гамма-лучей производятся, когда некоторые крупные звезды взрываются в конце их жизней, оставляя плотное ядро для разрушения в черную дыру. С тех пор астрономы обнаружили тонкую яркость и окрашивают изменения медленного исчезновения afterglows некоторых GRBs, намекающих на дополнительный энергоисточник в регионе, но убедительному доказательству недоставало. «Всегда было возможно придумать другие объяснения», говорит Пол Врисвиджк из европейской южной Обсерватории, co-исследователь взрыва 1998 года.

Но теперь, бригада во главе с Томасом Мэтисоном и Кшиштофом Стэнеком из Смитсоновского Гарвардом Центра Астрофизики в Кембридже, Массачусетс, и Питере Гарнавиче из университета Нотр-Дама, Индиана, сделала категорическую связь. В наблюдениях с двумя большими телескопами в Аризоне и Чили, они обнаружили контрольные спектроскопические отпечатки пальцев сверхновой звезды, очень как та в 1998, в послесвечении GRB 030329, близлежащий взрыв гамма-луча, обнаруженный 29 марта Богатым энергией Переходным спутником Исследователя НАСА (HETE-2).

Согласно Vreeswijk, доказывая связь сверхновой звезды был Святой Грааль физики GRB в последние годы. Конкурирующие теории, как та, в которой GRB происходит спустя несколько месяцев после взрыва сверхновой звезды, теперь намного менее вероятны с новым открытием, говорит он. Но Стэнек предупреждает, что не может быть уверен, что все GRBs связаны со сверхновыми звездами.

В частности кратковременные вспышки, длясь приблизительно меньше чем 2 секунды, могли быть произведены другим механизмом.


FBCONSTANTA.RU