Проблема с разнородностью

Сексуальная разнородность прибывает в цену. Разновидности с блуждающим глазом должны инвестировать намного больше энергии в свои иммунные системы для отражения болезней, передающихся половым путем, согласно результатам, о которых сообщают в выпуске 10 ноября Науки. Работа предполагает, что половое поведение может иметь сильное воздействие на развитие иммунной системы.Ученые знают мало о том, как иммунная система развивается.

Они предполагают что факторы, такие как давка, число микроорганизмов почвы и многократные сексуальные партнеры все увеличение риск болезни; но то, как эти силы сформировали иммунные системы по многим поколениям, является тайной. Одна подсказка является наблюдением, что числа лейкоцитов – первого оборонительного рубежа против болезни – значительно различаются среди разновидностей. Это принудило Чарльза Нунна из Университета Вирджинии в Шарлоттсвилле задаваться вопросом, мог ли бы высокий риск инфекционных болезней привести к особенно бдительной иммунной системе.

Нунн и его соавторы, Джон Джиттлмен и Дженис Антоновикс посмотрели на ветеринарные учеты животных от 41 вида приматов, сохраненного в зоопарках во всем мире, все из которых считали здоровыми ветеринары. Они сравнили количество лейкоцитов с изданными данными о разнородности и других факторах риска заболевания для каждой разновидности.

Размер естественной группы разновидностей, казалось, не оказал влияние; ни один не сделал, сколько времени разновидность обычно проводит на земле (мера их выставки для заиления жуков). Но количество лейкоцитов было значительно выше в разновидностях где помощник женщин с многократными партнерами, такими как большинство макак, чем в тех с моногамными женщинами, такими как гиббоны. Очевидно, более разнородные разновидности должны потратить больше энергии на свои иммунные системы, говорят авторы. Количество иммуноцита людей, авторы отмечают, является более соответствующим тем из моногамных приматов, чем разнородные.

Исследование является «провокационным», говорит эволюционный паразитолог Эндрю Рид из Эдинбургского университета. Он удивлен фактом, что количество лейкоцитов коррелирует с поведением. Но Рид отмечает, что различия в количествах клеток были относительно небольшими, и он задается вопросом, имели ли бы они фактически значение в сопротивлении болезни. Рид хотел бы видеть исследование, повторенное с другими группами млекопитающих.

Домашняя страница Чарльза НуннаДомашняя страница Джона ДжиттлменаДомашняя страница Дженис Антоновикс


FBCONSTANTA.RU