Прорыв года: сырой Марс

Однорукие роботы, бродящие по другой планете, сделали что-то, чем никакой человек никогда не управлял: Они обнаружили другое место во вселенной, где жизнь, возможно, однажды существовала. Помогший другими роботами в орбите и капельке удачи, два марсохода Марса ранее в этом году сконцентрировались на местах действия однажды богатый с водой.

Их находки отмечают этап в поиске человечества жизни в другом месте во вселенной.Два марсохода Марса, Дух и Возможность, подтвержденная, что долго подозревали много ученых Марса: несколько эр назад, достаточно воды, объединенной на поверхности соседа Земли достаточно долго для разрешения возможности жизни. Несмотря на мучение намеков начиная с миссий Викинга почти 30 лет назад, ученые Марса никогда не могли быть уверены, подразумевали ли вырезанные из воды долины, каналы и овраги, которые они видели через орбитальные камеры, длительное присутствие подповерхностных вод.Марсоходы Марса теперь поместили привязанный водные дебаты.

Благодаря выносливым небольшим роботам мы знаем, что Марс несколько миллиардов лет назад был достаточно теплым и достаточно влажным для имения мелкого, соленого моря (ScienceNOW, 23 марта). Это море, вероятно, пришло и ушло, превращаясь в раздутые соленые квартиры время от времени, но лужи охватили область размер Оклахомы.

Достаточно воды прошло через него для оставления позади по крайней мере 300 метров соли. И грязная соль, похороненная ниже ее пола, оставалась влажной достаточно долго для роста железных полезных ископаемых мраморного размера. На противоположной стороне планеты мелкие грунтовые воды также задерживались достаточно долго для преобразования сотен метров того, что, кажется, было вулканическим пеплом в мягкий, богатый железом камень.

И последняя спектроскопия от недавно прибывшего орбитального аппарата Mars Express показывает, что соль от всего этого водного наклона марсианского камня задерживается при депрессиях в другом месте, иногда в интригующем слоистом наросте, заполняющем кратеры вокруг планеты. Какое-то время это кажется, ранний Марс был водянистым, пригодным для жилья местом.


FBCONSTANTA.RU