RNAi к спасению печени

rnai

Стрельба в миллионы крошечных молекул РНК в кровоток мыши может защитить свою печень от разрушительных действий гепатита. Это – очевидно первый раз, когда метод, названный вмешательством РНК (RNAi), использовался для борьбы с болезнью у животного. Но биологи предостерегают, что терапия имеет длинный путь для движения, прежде чем она сможет быть безопасно применена к людям.RNAi использует миниатюрные молекулы РНК для глушения определенных генов (ScienceNOW, 19 декабря 2002).

Обычно, большие молекулы РНК преобразовывают генетическую информацию в протеины; но в конце 1990-х, исследователи нашли, что усеченные РНК могли быть уговорены для выключения генов. Гепатит стал центром исследований RNAi, потому что печень с готовностью абсорбирует молекулы.

Иммунологи Гарвардского университета Джуди Либерман и Премлэта Шанкар и их коллеги хотели видеть, мог ли бы RNAi предотвратить повреждение печени. Они дали мышам три крупных инъекции с высоким давлением – эквивалентный приблизительно половине объема крови животных – раствора, вызвавшего молекулы в печень.

Молекулы были разработаны для закрытия гена под названием Фас, когда сверхактивизировано, побуждающий клетки печени самоликвидироваться; Фас также вовлечен в человеческие заболевания печени.На следующий день животные получили антитело, посылающее Фас в гипердвигатель, вызывая печеночную недостаточность. Управляйте мышами, умершими в течение нескольких дней, но 82% рассматриваемых переживших мышей. Приблизительно 80% к 90% клеток печени включили молекулы РНК.

Кроме того, молекулы РНК бродили вокруг в течение 3 недель, примерно в три раза дольше, чем предыдущие исследования, авторы сообщают сегодня онлайн по своей природе о Медицине.Между тем другие мыши оказались перед отдельной проблемой: более чем 6 недель, они получили еженедельные инъекции клеток под названием ConA, понукающие иммунной системой для нападения на печень, производя вид рубцевания замеченного при вирусном гепатите. Некоторые животные также получили вливание РНК в это время, и та группа не развила повреждения печени. Несмотря на травмирующий способ доставки, мыши, казалось, не перенесли побочных эффектов.

«Удивительно, как хорошо это работало», чудеса Чарльз Райс из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке. Однако, он добавляет, способ доставки ясно проблематичен: В людях, «гидродинамический удар… не является способом пойти».

Исследователи должны все же определить, мог ли бы более нежный подход оказаться успешным.


FBCONSTANTA.RU