Самая древняя планета

планет

Открытие гигантской планеты в условиях группы примитивных звезд бросает вызов одному из фундаментальных понятий астрономов о том, как планеты сделаны. Работа предполагает, что некоторые планетарные системы были родившимися миллиардами лет, прежде чем большинство астрономов думало, что вселенная метала икру, сырье должно было сделать их.

Согласно текущим теориям, формирование планеты требует здоровой ложки «металлов» – элементов, более тяжелых, чем водород и гелий – циркулирующий в газе и пыли вокруг детской звезды. Металлы возникают в ядерных печах звезд, смертельные муки которых извергают их в космос.

Новые звезды включают эти развалины, и по нескольким поколениям, достаточно металлов растет для формирования скалистого зерна, которое, как думают, собрало ядра всех планет. Той логикой шаровидными группами – рои бедных металлом звезд, столь же старых как наша галактика – являются последним местом, можно было бы ожидать находить планеты.Но теперь, астрономы думают, что они решили исход дела для планеты в M4, шаровидной группе на 13 миллиардов лет только с 1/30-м содержание металла в нашем солнце.

Бригада во главе с астрофизиком Стейнном Сигердссоном из Университета штата Пенсильвания, университета Парк, изучила звезды, где белый карлик и более отдаленный партнер тащат быстро прядущий пульсар туда и сюда. Когда Сигердссон и коллеги проанализировали изображения белого карлика от Космического телескопа Хабблa, они пришли к заключению, что отдаленный, невидимый компаньон не является звездой малой массы, как много исследователей думали, но планета приблизительно с 2,5 раза массой Юпитера. «Это – большой удар», который могла сформировать такая планета, говорит Сигердссон, бригада которого сообщает о своих результатах в выпуске 11 июля Науки.Теоретики восхищены выведенной древней планетой. «Если Вы находите один, должны быть большие количества их», потому что шаровидные группы содержат сотни тысяч звезд, сформировавшихся в приблизительно то же время при тех же условиях, говорит астрофизик Фредерик Разио из Северо-Западного университета в Эванстоне, Иллинойс. «Ясно это предположило бы, что формирование планеты не требует высоко-металлических окружающих сред».

Одна спорная теория устанавливает тот, гигантским планетам, возможно, не понадобились бы скалистые ядра, если они формируются непосредственно из нестабильных завитушек газа в туманности вокруг молодой звезды. Шаровидная группа M4 так беден металлом, что теоретикам, вероятно, придется глотать трудно и отнестись к той модели серьезно, Сигердссон, отмечает.

К тому же, он говорит, открытие добавляет 5 или 6 миллиардов лет на сумму времени, в течение которого жизнь, возможно, появилась в другом месте во вселенной.


FBCONSTANTA.RU