Сражение побед Чили для хостинга мегателескопа

Вчера Европейская южная обсерватория (ESO) официально объявила, что ее следующий мамонт оптический телескоп, европейский Чрезвычайно Большой (электронный-ELT) Телескоп 42 метра шириной, будет основан на Cerro Armazones, горе в северном Чили. То решение ожидалось после того, как отборочный комитет места ESO объявил в марте, что Armazones был своим привилегированным местом — все существующие телескопы ESO были построены в Чили. Но объявление разочарует многих в Испании, кто проводил кампанию трудно для основываний на телескопе испанский остров Ла-Палмы.Когда закончено в 2018, электронный-ELT будет самый большой оптический телескоп в мире и будет стоить 14 странам-членам ESO приблизительно €800 миллионов.

Теперь, когда место выбрано, проектировщики телескопа могут закончить на дизайне, прежде чем заключительный сигнал для строительства будет дан в конце этого года.Для инструмента такой важности ESO должен был гарантировать, что это имело самое лучшее место для получения максимума от его инвестиций. Отборочный комитет места провел 4 года, исследуя места в Чили, Марокко, Аргентине и Канарских островах Испании.

Заключительный короткий список пять содержал четыре места в Чили плюс Ла-Палма. Комитет выступил в защиту Armazones, потому что это имело выигрышную комбинацию превосходного всестороннего качества неба и только в 20 километрах от Очень Большого Телескопа ESO, экономящего на дублировании некоторой инфраструктуры.Сторонники Ла-Палмы утверждали, что это будет более дешево построить телескоп в Европейском союзе и потребовало бы меньшего количества дальнего путешествия на астрономов и штат.

Они также предупредили, что история Чили разрушительных землетрясений поставила под угрозу телескоп. Несмотря на то, что все обсерватории ESO были неповреждены землетрясением в феврале в Консепсьоне, дополнительные меры по обеспечению безопасности, требуемые сделать их стойкими к дрожи, добавляет к их стоимости строительства.

FBCONSTANTA.RU