ScienceShot: исчезающий член птицы

Большинство птиц мужского пола пропускает немного что-то там. У 97% живущих птиц у мужчины нет члена; вместо этого, он прячет сперму из открытия, названного клоакой, также использующейся для выделения мочи и экскрементов. Ученые, сравнивающие эмбрионы Пекинской утки, Анас platyrhynchos, который имеет внешний член и домашнего цыпленка, Gallus gallus domesticus, которому недостает один, теперь выяснили, почему это. Сначала, гениталии цыплят развивают то же как уток с предшественником фаллоса (красный по вышеупомянутому изображению) появляющийся за первые несколько дней.

Но 8 или 9 дней в развитие эмбрионов, цыплята начинают выглядеть решительно отличающимися: клетки в элементарном члене начинают умирать, в конечном счете оставляя только небольшую выпуклость. Когда исследователи посмотрели на образцы активности гена в эмбрионах, они нашли, что некроз клеток был связан с включением гена по имени Bmp4. Включение Bmp4 в утиных эмбрионах заставило их члены прекратить расти во время развития также, сообщает бригада онлайн сегодня в Текущей Биологии.

Результаты, вероятно, означают, что изменение Bmp4 – то, что вело, в эволюционной истории, к некоторым происхождениям птицы, испытывающим недостаток в члене, несмотря на то, что эволюционные давления, которые, возможно, привели к этому, все еще являются объектом дебатов. Поскольку другие гены Bmp существуют, и они найдены через дерево жизни, исследователи говорят, что механизм, обнаруженный здесь, мог также показать, как другие организмы потеряли части тела в течение развития.

Посмотрите больше ScienceShots.


FBCONSTANTA.RU