Тяжелое дыхание на Марсе?

Планетарные ученые, исследующие марсианскую атмосферу, нашли, что и метан и вода имеют тенденцию быть сконцентрированными по тем же трем экваториальным регионам Марса. Новая находка далее топит разговор о жизни на Марсе.

Исследователи, исследующие данные от миссии European Mars Express сначала метан определения, о котором объявляют, в марте (ScienceNOW, 24 марта). Наконец Международная Конференция Марса недели в Искье, Италия, той же бригаде, во главе с Витторио Формизано из Института Физики Межпланетного пространства в Риме, объявила, что метан сконцентрирован по тем же трем экваториальным регионам – Аравийской Терра, элизиуму Planum и Аркадия-Memnonia – где водяной пар сконцентрирован в нижних слоях атмосферы.

Те – также три региона, Формисано говорит, где США ударили Приключенческий орбитальный аппарат, обнаружил признаки воды в верхнем метре марсианской почвы, в форме льда или гидратировал полезные ископаемые. Совпадение атмосферной воды, метана и почвенной воды «указывает на метрополитен общего источника», говорит Формисано.

Напомненный источник является генерирующими метан бактериями, которые могли жить ниже нескольких километров замороженной корки. Сопровождающая вода – ключевая предпосылка для жизни – поддерживает ту картину.

С другой стороны, метан и водяной пар могли произойти от извергающегося вулкана, кипящего горячего источника или даже абиотических реакций между камнем и холодными грунтовыми водами. Но некоторые исследователи говорят, что другой источник может быть более вероятным все еще: экзотическое соединение метана заманило в ловушку молекулу молекулой в кристаллических клетках щербета.

На Земле такой метановый гидрат – который найден ниже глубокого морского дна и в вечной мерзлоте – обычно, прибывает из бактерий, анализирующих органическое вещество; на Марсе или жизнь или химические реакции водного камня могли быть ответственными.Водное метаном совпадение «является реальным опрятным наблюдением», даже если «оно уникально не указывает на жизнь», говорит Стивен Клиффорд из Лунного и Планетарного Института в Хьюстоне, Техас.

Детали должны все же быть изданы, оставив открытым возможность, что небольшая часть спектральной подписи водяного пара была принята за спектральную линию метана. И планетарные ученые считают его любопытным, что любая региональная концентрация может быть признана вообще, потому что марсианская погода смешивает метан вокруг планеты в течение месяцев.

Вещи могут стать более ясными через следующие несколько месяцев как новые данные, а также выходят телескопические наблюдения.


FBCONSTANTA.RU