Взлеты и падения водного побега из Марса

Сложные измерения, сделанные номером люкс инструментов на Атмосфере Марса и Изменчивой Эволюции или ЗНАТОКЕ, космический корабль показал взлеты и падения водородного спасения – и поэтому водная потеря. Темп спасения достиг максимума, когда Марс был в его самом близком пункте к солнцу и понизился, когда планета была самой дальней от солнца.

Ставка потери изменилась существенно в целом, с в 10 раз большим количеством водорода, убегающего в максимуме.«ЗНАТОК дает нам, беспрецедентная деталь о водороде сбегает из верхней атмосферы Марса, и это крайне важно для помощи нам выяснить общую сумму воды, потерянной более чем миллиарды лет», сказал Али Рахмати, член команды ЗНАТОКА в Калифорнийском университете в Беркли, который проанализировал данные из двух из инструментов космического корабля.Водород в верхней атмосфере Марса прибывает из водяного пара в более низкой атмосфере.

Атмосферная молекула воды может быть разбита солнечным светом, выпустив два водородных атома от атома кислорода, с которым они были связаны. Несколько процессов на работе в верхней атмосфере Марса могут тогда действовать на водород, приводя к его спасению.

Эта потеря, как долго предполагалось, была более или менее постоянной, как медленная утечка в шине. Но предыдущие наблюдения, сделанные использованием Космического телескопа Хабблa НАСА и орбитального аппарата Mars Express ЕКА, нашли неожиданные колебания. Только горстка этих измерений была сделана до сих пор, и большинство было по существу снимками, демонтированные месяцы или годы. ЗНАТОК отслеживал водородное спасение без прерывания в течение марсианского года, который длится почти два Земных года.

«Теперь, когда мы знаем, что такие большие изменения происходят, мы думаем о водородном побеге из Марса меньше как медленная и устойчивая утечка и больше как эпизодический поток – повышение и падение с сезоном и возможно акцентированный сильными взрывами», сказал Майкл Чаффин, ученый из Университета Колорадо в Boulder, который находится на Отображении Ультрафиолетовый Спектрограф (IUVS) команда. Чаффин представляет некоторые результаты IUVS 19 октября на совместном заседании Подразделения для Планетарных Наук и европейского Планетарного Научного Конгресса в Пасадене, Калифорния.

В самых подробных наблюдениях за водородной потерей до настоящего времени, четыре из инструментов ЗНАТОКА обнаружили изменение factor-10 в темпе спасения. Изменения в плотности водорода в верхней атмосфере были выведены из потока водородных ионов – электрически заряженных водородных атомов – измеренный Ионом Солнечного ветра Анализатор и инструментом Suprathermal и Thermal Ion Composition. IUVS наблюдала понижение суммы солнечного света, рассеянного водородом в верхней атмосфере. Магнитометр ЗНАТОКА счел уменьшение в возникновении электромагнитных волн взволнованным водородными ионами, указав на уменьшение в количестве существующего водорода.

Исследуя водородное спасение многократными способами, команда ЗНАТОКА будет в состоянии удаться, какие факторы стимулируют спасение. Ученые уже знают, что эллиптическая орбита Марса заставляет интенсивность солнечного света, достигающего Марса варьироваться на 40 процентов в течение марсианского года. Также есть сезонный эффект, который управляет, сколько водяного пара присутствует в более низкой атмосфере, а также изменениях в том, сколько воды превращает его в верхнюю атмосферу.

11-летний цикл деятельности солнца – другой вероятный фактор.«Кроме того, когда Марс является самым близким к солнцу, атмосфера становится бурной, приводя к глобальным песчаным бурям и другой деятельности. Это могло позволить воде в более низкой атмосфере повышаться до очень больших высот, обеспечив неустойчивый источник водорода, который может тогда убежать», сказал Джон Кларк, ученый Бостонского университета в команде IUVS. Кларк представит измерения IUVS водорода и дейтерия – форма водорода, который содержит нейтрон и более тяжел – 19 октября на планетарной конференции.

Делая наблюдения в течение второго года Марса и во время различных частей солнечного цикла, ученые будут лучше способны различать эти эффекты. ЗНАТОК продолжает эти наблюдения в его расширенной миссии, которая была одобрена до, по крайней мере, сентябрь 2018.

«Результаты ЗНАТОКА показывают то, что происходит в атмосфере Марса теперь, но со временем этот тип потери способствовал глобальному изменению от более влажной окружающей среды до сухой планеты, которую мы видим сегодня», сказал Рахмати.


FBCONSTANTA.RU