Киевский воздух таки загрязнен, но не от пожаров – санслужба

воздух

Санэпидемслужба Киева зафиксировала превышение вредных веществ в воздухе практически на местности всего городка, но эти превышения были малозначительны. Об этом во время пресс-конференции произнес главный муниципальный санитарный доктор городка Киева Анатолий Пономаренко.”Были единичные случаи и большего загрязнения, но теми ингредиентами, которые свойственны для промышленного загрязнения и выхлопами авто транспорта.

Они не отвечали специфике того, что у нас вокруг городка происходят суровые пожары”, – добавил он.По его словам, показатель не превосходил 3-х гранично допустимых концентраций по главным ингредиентам загрязнения, что намного ниже, чем записывалось в задымленной Москве.”Проведено 165 исследовательских работ в 33 точках контроля. По результатам исследовательских работ (зафиксированы) превышения максимально допустимых концентраций (ПДК) азота диоксина в 1,5-2,5 раза.

Превышения ПДК углерода оксида – в 2,5 раза, по другим улицам – в границах ПДК либо с доставка суши гункан маки малозначительными превышением на 0,1-0,2 ПДК. Такие превышения практически являются горьковатой, но нормой в столице”, – отметил санитарный доктор.Анатолий Пономаренко также сказал, что госсанэпидслужбы Киева проводится каждодневный мониторинг состояния атмосферного воздуха в городке.

2 августа (денек наикрупнейшей задымленности в Киеве) спецами санитарно-эпидемиологической службы городка было проведено 342 исследования в 21 контрольной точке городка. Превышение в неких точках составляли в 1,1-1,3 раза, что свидетельствует об очень малозначительных колебаниях и отклонениях от предельных концентраций, отметил главный муниципальный санитарный доктор городка.”Концентрации вредных веществ на этот период практически не отличаются по сопоставлению с другими деньками контроля этого и прошлых лет и обоснованы в большей степени воздействием вредных выбросов от автотранспорта. Результаты лабораторных исследовательских работ городской и районных СЭС корреспондируются Госкомгидромета и МЧС”, – резюмировал Анатолий Пономаренко.

По его словам, лабораторные исследования за этот период подтверждают стабильность в ситуации загрязнения атмосферного воздуха.Ранее начальник ГУ МЧС в Киеве Владимир Заец заявил, что хим лаборатория ГУ МЧС в Киеве проводила оценку состояния загрязнения воздуха над столицей, но не выявила “даже приближения к максимальной концентрации небезопасных веществ в воздухе”.

FBCONSTANTA.RU