Скончался известный британский певец Джерри Рафферти

рафферти

В Великобритании в возрасте 63 лет после длительной заболевания скончался узнаваемый английский певец и композитор Джерри Рафферти.Джерри Рафферти (Gerry Rafferty, – родился 16 апреля 1947 года в Пэйсли, Шотландия) – английский автор-исполнитель ирландско-шотландского происхождения , один из основоположников Stealers Wheel, группы, оставшейся в истории с хит-синглом Stuck in the Middle With You (1972).

В 2008 году Джерри Рафферти поступил на обследование в клинику St Thomas’ Hospital по поводу заморочек с печенкой. 1 августа 2008 года он пропал из больничной палаты, не взяв с собой ничего из вещей.В 1978 году Рафферти выпустил сольный альбом City to City, из которого вышел хит Baker Street (#3 UK, #2 US), считающийся классикой софт-рока. Альбом в июле 1978 года возглавил Billboard 200 Chart и потом – с общим тиражом в 5.5 миллионов экземпляров – стал в США мультиплатиновым.

Фуррор имел и 2-ой альбом Night Owl; большой трек из него поднялся до 5-го места в бесплатная юридическая консультация по телефону английском хит-параде синглов. В 80-х годах Рафферти стал равномерно утрачивать популярность, в главном – из-за нежелания давать концерты.

Всемирную славу певцу принесла композиция “Baker street”, выпущенная в 1978 году.

FBCONSTANTA.RU