‘Charliecloud’ упрощает супервычисление Больших данных: Изящно простой высокоэффективный ‘пузырь удобства’

«Charliecloud позволяет пользователям легко управлять сумасшедшими новыми вещами на наших суперкомпьютерах», сказал ведущий разработчик Рид Придхорский из Подразделения Вычисления Высокой эффективности в Лос-Аламосе. «У Лос-Аламоса есть большая супервычислительная мощность, и мы делаем много моделирований, которые хорошо поддержаны здесь. Но мы нашли, что аналитические проекты Больших данных должны использовать различные структуры, у которых часто есть зависимости, которые отличаются от того, что мы уже имеем на суперкомпьютере. Так, мы развивали легкий ‘контейнерный’ подход, который позволяет пользователям упаковать определенную стопку программного обеспечения своего собственного пользователя в изоляцию от операционной системы хозяина».

Чтобы построить контейнерные изображения, Charliecloud располагается на общедоступном продукте Докера, который пользователи устанавливают на их собственной системе, чтобы настроить выбор программного обеспечения, как они желают. Пользователи тогда импортируют изображение к обозначенному суперкомпьютеру и выполняют их применение со временем выполнения Charliecloud, которое независимо от Докера. Это поддерживает «пузырь удобства» административной свободы, защищая безопасность большей системы. «Это – самое легкое контейнерное решение и для системных администраторов и для пользователей, чтобы иметь дело с», сказал Тим Рэндльз, co-разработчик Charliecloud, также Подразделения Вычисления Высокой эффективности. «Это не аэрокосмические исследования; это – вопрос соединения частей правильным способом. Как только мы сделали это, простое иОбщедоступный продукт в настоящее время используется на двух суперкомпьютерах в Лос-Аламосе, сурке лесном североамериканском и Дарвине, и оценка в масштабе на десятках узлов показывает то же самое эксплуатационное представление в качестве программ, бегущих с рождения на машинах без контейнера. «Не только Charliecloud, эффективный в, вычисляют время, это эффективно в человеческое время», сказал Приедхорский. «Что стоит большей части денег, люди, думающие и делающие.

Таким образом, мы разработали простое все же функциональное программное обеспечение, которое это легко понять и стоит меньше, чтобы поддержать».Charliecloud очень небольшой, только 800 линий кодекса, и построенный после двух основополагающих принципов из вычисления, той из наименьшего количества привилегии и философии Unix, чтобы «заставить каждую программу сделать одну вещь хорошо».

Конкурирующие продукты колеблются от 4 000 до более чем 100 000 линий кодекса. Charliecloud описан подробно в техническом отчете онлайн.


FBCONSTANTA.RU