Эффективность низкоуровневой лазерной терапии в лечении боли в области шеи

эффективность

Статья издала Онлайн Сначала, и в будущем выпуске Скальпеля сообщает, что низкоуровневая лазерная терапия (LLLT) уменьшает боль после лечения для неопределенной боли в области шеи. Статья является работой доктора Роберты Чоу, Исследовательский фонда Нерва, Мозга и Научно-исследовательского института Мышления, университета Сиднея, Австралия и коллег.За следующие тридцать лет хроническая боль предсказана, чтобы достигнуть эпидемических пропорций в развитых странах со стареющими населениями.

Вызывающие 10 – 24 процента населения, хроническая боль в области шеи является очень распространенным условием. LLLT использует лазерное облучение, чтобы помочь ткани восстановить, облегчить боль и стимулировать акупунктурные точки. LLLT является атравматичным, безболезненным, и может быть легко применен в параметрах настройки первой помощи.

Уровень неблагоприятных эффектов является низким и подобным тому из плацебо. Нет никаких отчетов серьезных событий. Авторы в этом исследовании, которое несут систематический обзор и метаанализ рандомизированных контролируемых исследований, чтобы оценить эффективность LLLT при боли в области шеи.

Используя масштаб на 100 пунктов, они определили различие в опытной боли.Шестнадцать различных рандомизированных контролируемых исследований включая в общей сложности 820 пациентов были идентифицированы командой. Для острой боли в области шеи доказательства были ограничены двумя испытаниями со смешанными результатами. Они указали, что пациенты, приблизительно на 70 процентов более вероятно, испытают уменьшенную боль после LLLT по сравнению с плацебо.

Пять испытаний хронической боли в области шеи показали, что пациенты, данные LLLT, приблизительно в четыре раза более вероятно, уменьшат боль по сравнению с плацебо. Пациенты в одиннадцати испытаниях сообщили о сокращениях хронической боли приблизительно 20 пунктов в масштабе на 100 пунктов. В семи из этих испытаний были последующие данные в течение 1 – 22 недель после завершения лечения.

Это показало кратковременное облегчение боли, сохраняющееся в среднесрочной перспективе с сокращением 22 пунктов в масштабе. Побочные эффекты от LLLT были умеренными и подобными от тех из плацебо.Авторы объясняют, что механизмы для LLLT-были посредник, облегчение боли не полностью поняты, но мог включить уменьшающее воспаление, проведение нерва болезненных стимулов и усталость мышцы. Они замечают: «Какой из этих механизмов является самым важным, не может быть определен, потому что все испытания облучили несколько пунктов, лежащие над суставами, нервами и мышцами».

Они добавляют: «Безотносительно механизма действия клинические преимущества LLLT происходят и когда LLLT используется в качестве монотерапии и в контексте регулярного осуществления и протяжения программы. В клинических условиях комбинация с программой осуществления, вероятно, предпочтительна. Результаты LLLT в этом обзоре выдерживают сравнение с другими широко используемыми методами лечения, и особенно с фармакологическими вмешательствами, для которых доказательства редки, и побочные эффекты распространены».

Они пишут в заключении: «[Это исследование] показывает, что LLLT уменьшает боль немедленно после лечения при острой боли в области шеи и спустя 22 недели после завершения лечения у больных с хронической болью в области шеи».В связанном комментарии, докторе Хайме Гусмане, Университете Британской Колумбии, Ванкувер, до н.э, Канада, замечаниях: «Сегодняшние результаты исследования низкоуровневой лазерной терапии указывают, что это атравматичное лечение обеспечивает облегчение боли в краткосрочный и среднесрочный период для людей с болью в области шеи.

Эти доказательства более тверды, чем это для многих текущих вмешательств. Несмотря на то, что механизмы действия и эффекты на функцию и профессиональные результаты ясно не поняты и гарантируют дальнейшее беспристрастное исследование, низкоуровневая лазерная терапия является выбором, достойным соображения для лечения неопределенной боли в области шеи».«Эффективность низкоуровневой лазерной терапии в лечении боли в области шеи: систематический обзор и метаанализ рандомизированного плацебо или контролируемые исследования активного лечения»

Роберта Т Чоу, отметьте I Джонсона, Родриго А Б Лопеша-Мартинса, Яна М БджордэлаDOI: 10.1016/S0140-6736 (09) 61522-1Скальпель


FBCONSTANTA.RU