Самое большое известное простое число обнаружило: 50-й известный Mersenne, главный когда-либо найденный, на компьютере, добровольно вызвался в совместном проекте

Новое простое число, также известное как M77232917, вычислено, умножив вместе 77 232 917 пар, и затем вычтя один. Это – почти один миллион цифр, больше, чем предыдущее рекордное простое число в специальном классе чрезвычайно редких простых чисел, известных как начала Мерсенна.

Это – только 50-й известный Мерсенн, главный когда-либо обнаруженный, каждый все более и более трудный найти. Начала Мерсенна были названы по имени французского монаха Марена Мерсенна, который изучил эти числа больше чем 350 лет назад. КАНИТЕЛИ, основанные в 1996, обнаружили последние 16 начал Мерсенна. Волонтеры загружают бесплатную программу, чтобы искать эти начала с денежным вознаграждением, предлагаемым любому удачливому найти новое начало.

Профессор Крис Колдуэлл поддерживает авторитетный веб-сайт по самым большим известным началам и имеет превосходную историю начал Мерсенна.Доказательство простоты чисел заняло шесть дней безостановочного вычисления на PC с Intel i5-6600 CPU. Чтобы доказать не было никаких ошибок в главном процессе открытия, новое начало было независимо проверено, используя четыре различных программы на четырех различных конфигурациях аппаратных средств.

Аарон Блоссер проверил его, используя Prime95 на сервере Intel Xeon за 37 часов.Дэвид Стэнфилл проверил его, используя gpuOwL на AMD РКС Вега 64 GPU за 34 часа.Андреас Хоглюнд проверил главное использование CUDALucas, работающий на Титане Nvidia Черный GPU за 73 часа.Эрнст Майер также проверил его, используя его собственную программу Mlucas на сервере Xeon с 32 ядрами за 82 часа.

Андреас Хоглюнд также подтвердил использование Mlucas, работающий на случае Amazon AWS за 65 часов.Джонатан Пэйс – 51-летний Инженер-электрик, живущий в Джермантауне, Теннесси. Персеверэнс наконец окупился для Джона – он охотился для больших начал с КАНИТЕЛЯМИ больше 14 лет. Открытие имеет право на премию открытия исследования КАНИТЕЛЕЙ за 3 000$.

КАНИТЕЛИ клиентское программное обеспечение Prime95 были развиты основателем Джорджем Уолтменом. Скотт Куровский написал системное программное обеспечение PrimeNet, которое координирует компьютеры КАНИТЕЛЕЙ. Аарон Блоссер – теперь системный администратор, модернизируя и поддерживая PrimeNet по мере необходимости.

У волонтеров есть шанс заработать премии открытия исследования в размере 3 000$ или 50 000$, если их компьютер обнаруживает новый главный Mersenne. Следующая главная цель КАНИТЕЛЕЙ состоит в том, чтобы получить премию за 150 000$, которой управляет Фонд электронных рубежей, предлагаемый для нахождения 100 миллионов простых чисел цифры.

Кредит на это начало движения не только Джонатану Пэйсу для управления программным обеспечением Prime95, Уолтменом для написания программного обеспечения, Куровского и Блоссера для их работы над сервером Primenet, но также и тысяч волонтеров КАНИТЕЛЕЙ, которые просеяли через миллионы неглавных кандидатов. В знак признания всех вышеупомянутых людей официальный кредит на это открытие идет к «Дж. Пэйсу, Г. Уолтмену, С. Куровскому, А. Блоссеру, и др.».Great Internet Mersenne Prime Search (GIMPS) был создан в январе 1996 Джорджем Уолтменом, чтобы обнаружить новый размер мирового рекорда начала Mersenne.

В 1997 Скотт Куровский позволил КАНИТЕЛЯМ автоматически использовать силу тысяч обычных компьютеров, чтобы искать эти «иголки в стоге сена». Большинство участников КАНИТЕЛЕЙ присоединяется к поиску острых ощущений возможного обнаружения рекордного, редкого, и исторического нового главного Mersenne. Поиск большего количества начал Mersenne идет уже полным ходом. Там может быть меньшим, пока еще неоткрытые начала Mersenne, и почти наверняка есть большие начала Mersenne, ждущие, чтобы быть найденными.

Любой с довольно мощным PC может присоединиться к КАНИТЕЛЯМ и стать крупным главным охотником, и возможно заработать наличную премию открытия исследования. Все необходимое программное обеспечение может быть загружено бесплатно по www.mersenne.org/download/.


FBCONSTANTA.RU