ScienceShot: даже киты укушены москитами

Никто никогда не сообщал о дикой косатке, умирающей от перенесенной москитом болезни. Но это – другая история для косаток в неволе.

В 1990, Kanduke, 25-летняя косатка мужского пола внезапно умерла в SeaWorld Орландо, жертва вируса энцефалита, который несет москит. И в 2007, Taku, 14-yar-old косатка мужского пола, умер в SeaWorld Сан-Антонио; неизвестный его преподавателям, он был заражен Западным Нильским Вирусом, контрольные повреждения болезни, определенные во время вскрытия трупа его мозговой ткани. Косатки в неволе особенно восприимчивы к этим перенесенным москитом болезням, ученые, о которых сообщают в прошлом месяце в Журнале Морских Животных и Их Экологии, из-за мелких водоемов, они удерживаются.

Два исследователя наблюдали семь косаток в неволе в SeaWorld во Флориде в течение тысяч часов с 22:00 до 6:00, отмечая их поведения. Большую часть времени киты остались в «регистрирующемся» положении, в основном покоящемся близко к поверхности. Рано вечерними часами, ученые также наблюдали москитов, приземляющихся относительно выставленных спинных плавников животных для еды.

Косатки в неволе могут также быть более восприимчивы к этим болезням, ученые говорят, потому что они страдают от загара и ломаемых, поврежденных зубов (как видно в фотографии выше Keto), которые ослабляют их иммунные системы. Больше косаток в неволе в США может быть так же заражено, но присутствие таких болезней редко отмечается в учетах Национального управления исследований океана и атмосферы смертельных случаев животных, говорят ученые.

Вместо этого по крайней мере в случае Тэку, официальной причиной смерти была «пневмония» без любой ссылки на укус жука.Посмотрите больше ScienceShots.

FBCONSTANTA.RU