ScienceShot: гормон ожирения, найденный у дрозофил

Когда дело доходит до жира дрозофилы больше походят на людей, чем мы думали. Насекомые, исследователи нашли, производят в большом количестве гормон leptin — тот же гормон, помогающий управлять аппетитом и метаболизмом в людях. Leptin был предметом повышенного интереса среди исследователей — и до сих пор, они думали, что только позвоночные животные произвели его. Находка открывает двери для лучше понимания, что делает leptin.

Открытие, изданное сегодня в Клетке, появилось, когда постдокторант Ахила Раджан из Медицинской школы Гарварда в Бостоне и ее советника, Норберта Перримона, спроектировал мух, испытавших недостаток в ощущающем питательное вещество протеине по имени Upd2. Обычно, мухи без Upd2 смотрят метаболически как, они голодны.

Но когда Раджан вставил человеческий leptin ген в ее мух, у них не было этой проблемы. Исследователи приходят к заключению, что Upd2 является «функциональным гомологом» leptin, означая, что протеин в действиях мух очень как leptin делает у людей. Поскольку мух относительно легко изучить в лаборатории, она надеялась, что открытие откроет больше тайн о гормоне.

Посмотрите больше ScienceShots.


FBCONSTANTA.RU