Трансгрессии лекарств от оспы

может быть

БАЛТИМОР – Потенциальный препарат против оспы показал обещание в двух исследованиях на животных и может быть менее токсичен для людей, чем исследователи приняли, согласно исследованиям, представленным здесь 12 марта на встрече биозащиты Американского общества микробиологов.Исследователи, пытающиеся выяснять, как защитить от возможного приступа оспы, поместили свои надежды относительно cidofovir, широкого спектра действия противовирусный препарат, лицензируемый в 1996 как лечение инфекций сетчатки в больных СПИДом. Американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами утвердило использование cidofovir, поскольку экспериментальный препарат должен оспа когда-либо появляться, а также для обработки неблагоприятных реакций на вакцину против оспы.

Но испытаниям на животных препарата препятствовал факт, что модели животных инфекции оспы все еще развиваются (Наука, 15 марта 2002, p. 2001).Джон Хуггинс из армии США Медицинский Научно-исследовательский институт Инфекционных болезней в форте Detrick, Мэриленд и его коллегах ввел cynomolgus обезьян с очень большой дозой оспы особенно ядовитого напряжения под названием Индия. Десять обезьян умерли, но все три данных cidofovir перед пережившей инъекцией оспы. Несмотря на то, что cidofovir не защищал животных, когда дали после того, как выставка оспы, Хуггинс говорит, что препарат может быть более эффективным против более низких, более реалистических доз – что-то, что его лаборатория теперь планирует проверить.

В разделять исследовании с оспой обезьян близкий кузен оспы, cidofovir защитил два из трех обезьян, когда дали после начала болезни, тогда как умерли пять средств управления.«Данные выглядят очень хорошими», говорит Эрл Керн, педиатр в университете Алабамского Медицинского колледжа в Бирмингеме.

Но cidofovir имеет главный недостаток, он говорит: Этим можно только управлять внутривенно. «Просто предположите, что у Вас была вспышка с тысячами пациентов», говорит Керн. Вот почему он и другие в настоящее время развивают химически измененную версию cidofovir, который может быть взят через рот (ScienceNOW, 20 марта 2002).Другой потенциальный недостаток cidofovir – то, что он наносит серьезный и необратимый почечный ущерб.

Но большинство тех проблем произошло после долгосрочного использования препарата, согласно переоценке данных о клиническом испытании, представленных Миком Хичкоком, вице-президентом для научных исследований Gilead Sciences в Фостер-Сити, Калифорния, компания, делающая cidofovir. После одной или двух доз – как Хуггинс, используемый на его испытании – у только 3% пациентов был серьезный почечный ущерб, говорит Хичкок.

Учитывая 30%-ю смертность оспы, тот риск может определенно стоить того, добавляет он.

FBCONSTANTA.RU