В Австралии нашли следы падения огромного астероида

след

Исследователь геотермальной энергии Тонгук Уйсал из Института Квинсленда (Австралия) нашёл в южно-австралийской глубинке следы падения астероида, имевшего место быть 300 миллионов годов назад, докладывает “Компьюлента”.Открытие изготовлено в процессе исследования бассейна Купер – большого источника геотермальных энергетических ресурсов на границе штатов Квинсленд и Южная Австралия. “Я увидел, – объясняет Уйсал, – что зерна кварца в породе были необыкновенным образом деформированы, другими словами сплюснуты. Или они подверглись очень сильному тектоническому давлению, или это следствие удара огромного астероида”.

Ударная зона метеора составила 80 км в поперечнике. Возможно, это 2-ой по величине астероид из когда-либо падавших на Зеленоватый материк.Поверхность, в которую стукнул астероид, в текущее время похоронена под слоями осадочных пород, а кратер, вероятнее всего, размыт. Для составления четкой карты области воздействия метеора, также оценки его размеров нужны последующие исследования.

Микроскопичное исследование кристаллов кварца и их предстоящее исследование в лаборатории Эндрю Гликсона из Австралийского государственного института подтвердило метеоритную догадку. “Результаты демонстрируют, что это был или очень большой астероид, или целый кластер астероидов, но это пока подготовительные данные, – подчеркивает Уйсал. – Столкновение вызвало мощнейший фанера фк взрыв, принудило грунтовые воды кипеть и стало предпосылкой целого ряда хим и минералогических конфигураций в окружающих породах. Может быть, это привело к изменению концентрации разных частей, производящих тепло, которые, фактически, и сделали бассейн Купер настолько богатым источником геотермальной энергии”.Самым большим из узнаваемых австралийских кратеров считается Вудли.

Он находится к востоку от залива Шарк в Западной Австралии и имеет 120 км в поперечнике. Астероид, оставивший эту “отметину”, предположительно, имел 6 до 12 км в поперечнике, а его падение вышло около 360 миллионов годов назад.

FBCONSTANTA.RU