Что такое лишайник planus? Что вызывает лишайник planus?

лишайник

Лишайник planus является воспалительным кожным заболеванием, характеризуемым зудящим, неинфекционным высыпанием маленьких, полигональных (многие примкнули), розовые или фиолетовые поражения с плоской вершиной (удары) на руках и ногах. Другие части тела могут также быть затронуты, включая рот, ногти, скальп, вульву, влагалище и член. Участие в скальпе может привести к потере волос – иногда постоянный.

Никто не знает, каковы точные причины лишайника planus. Мы знаем, что это может быть вызвано путем принятия определенных лекарств, включая тиазидные диуретики, противомалярийные средства и фентиазины (группа успокаивания препаратов с нейролептическими действиями).

Значительное количество врачей специалиста по коже (дерматологи) полагает, что оно могло бы быть отнесено как аутоиммунная болезнь. Более-высокий-,-чем-нормальный процент людей с гепатитом С и некоторыми другими заболеваниями печени имеет лишайник planus.

По данным Национальных Институтов Здоровья (NIH), США, лишайник planus влияет между 1% и 2% американского населения. По данным Национальной службы здравоохранения (NHS), Великобритания, приблизительно 1 у каждых 50 человек затронут лишайником planus.Оральный лишайник planus более распространен в женщинах, чем в мужчинах.

Лишайник кожи planus влияет на оба пола одинаково. Это, как правило, происходит у людей более чем 30 лет возраста. У приблизительно половины всех пострадавших людей есть оральный лишайник planus (симптомы во внутренней поверхности рта). Оральный лишайник planus, как правило, происходит в щеках, но может также влиять на губы, десны и язык.

Лишайник planus симптомы на коже может занять до двух лет, чтобы уйти. Однако когда-то уведенный они почти никогда не возвращаются. Оральный лишайник planus может взять намного дольше, чтобы уйти.Лишайник planus:

Кажется, не наследственное условие – Вы не можете передать его своим детямНе инфекционное условие – Вы не можете поймать его от кого-то с условием

Не форма ракаВозникновение, кажется, не связано с пищей. Однако пряные продукты, цитрусовые соки и томатные продукты могут ухудшить симптомы, если существуют открытые раны во рту.

Лишайник слова относится к лишайнику, растущему на скалах или деревьях, в то время как слово planus на латыни означает «квартиру».Каковы признаки и симптомы лишайника planus?

Симптом – что-то чувства пациента и описывает, в то время как знак – что-то другое люди, такие как уведомление доктора. Например, сонливость может быть симптомом, в то время как расширенные зрачки могут быть знаком.Лишайник planus кожи:Высыпание появляется резко, и обычно длится в течение нескольких месяцев

Существуют скопления или структуры солнечных, поднятых, красных/розовых/фиолетовых, папул с плоской вершиной (удары)Папулы составляют приблизительно 3 мм к 5 мм в диаметре

Иногда могут быть белые полосы на папулах, названных нитевидными дефектами в прозрачных пластиках УикемаИнтенсивный зуд, особенно ночью

Большинство зон поражения является запястьями, локтями, лодыжками и поясницей. Однако другие части тела могут быть затронуты. Голени могут быть затронуты гипертрофическим (утолщенным) лишайником planus, в то время как подмышки могут иметь кольцевой (кольцевидный) лишайник planus.

Первый приступ может продолжаться в течение многих недель, и даже месяцев, в то время как рецидивы могут продолжиться в течение многих лет – рецидивы более распространены в случаях орального лишайника planus. Когда симптомов не стало на коже могут быть темно-коричневые или серые пятна, которые более примечательны, если у пациента темная кожа.Оральный лишайник planus (влияет на рот):

Белые полосы на внутренней части щек. Десны, язык и губы могут также быть затронуты.Полосы не являются обычно болезненными или зудящими

Белые полосы являются постоянными (они не уходят),Возможная краснота и образование вздутий десен

Воспаленные язвы во рту могут развиться и рецидивировать (разъедающий лишайник planus)Вкус пациента может стать замедленным.

Некоторый опыт металлический вкусКсеростомияПряные продукты, хрустящие продукты и томатные продукты могут усилить симптомы.

Относящийся к половому члену лишайник planus (лишайник planus члена):Фиолетовые/белые кольцевидные пятна появляются вокруг головки (голова члена)Они не являются обычно зудящимиСимптомы подобны молочнице, и часто принимаемые за молочницу.

Лишайник planus влагалища и вульвы:Вульва – белые полосы развиваются, подобный тем, которые появляются во рту.

Они являются обычно не зудящими или болезненными. Кожа может быть красной. Разъедающий лишайник planus может влиять на внутренние губы (малые половые губы) и вход во влагалище (интроит) – поврежденная слизистая оболочка является ярко-красной и сырой. Малые половые губы могут сжаться и придерживаться друг друга или к большим половым губам (внешние губы).

Влагалище – может быть красным. Рубцовая ткань может исказить форму влагалища. Лишайник planus может влиять глубже в пределах влагалища, вызывая шелушащийся вагинит.

Грязный выброс появляется, когда поверхностные клетки во влагалище очищают прочь. Разрушенное влагалище может легко кровоточить, когда затронуто.Половой акт может стать трудным или невозможным.Лишайник planus follicaris (лишайник planopilaris) – это влияет на волосатые области, такие как скальп.

Может быть краснота и раздражение. Иногда существует потеря волос, которая может быть постоянной.Другие области – лишайник planus заднего прохода, наружного слухового прохода, век и пищевода (все чрезвычайно редкие).(Разъедающий лишайник planus является хроническим, болезненным состоянием, влияющим на слизистые оболочки – в основном рот и гениталии.)

Каковы факторы риска для лишайника planus?Фактор риска – что-то, что увеличивает вероятность развития условия или болезни. Например, ожирение значительно повышает риск развивающегося типа 2 диабета. Поэтому ожирение является фактором риска для типа 2 диабета.

Лишайник planus может влиять на людей любого возраста или расы. Однако это более распространено среди:

Взрослые средних летЖенщины (оральный лишайник planus)Пациенты с заболеваниями печени, такими как гепатит С или цирроз.Каковы причины лишайника planus?

Эксперты не уверены, каковы точные причины лишайника planus. Многие полагают, что это связано с нарушением иммунной системы, где лейкоциты человека – которые защищают нас от плохих бактерий, вирусов и других микробов – по ошибке, нападают на здоровые ткани кожи, слизистых оболочек и волос.Лекарства – иногда лишайник planus могут произойти как реакция на некоторые лекарства, такие как:Бета-блокаторы – лекарства, облегчающие стресс на сердце, замедляют сердцебиение, уменьшают силу сокращений сердечной мышцы и уменьшают сокращение кровеносного сосуда в сердце, мозгу, и всюду по телу.

Противовоспалительные лекарстваЗолотые инъекции – для лечения артритаПротивомалярийные средства

Тиазидные диуретикиФентиазины (группа успокаивания препаратов с нейролептическими действиями).Некоторые сущности – существуют связь между контактом с некоторыми химикатами, используемыми на цветном фотографическом развитии и лишайником planus риск.

Ртутные зубные заполнения – некоторые исследования сочли связь между лишайником planus изменениями типа во рту в результате аллергии на ртутные зубные заполнения. Признаки и симптомы уходят после того, как заполнения заменяются нертутными.Лишайник planus может быть частью синдрома Гринспэна – синдром, характеризуемый артериальной гипертензией, диабетом и оральным лишайником planus.

Диагностирование лишайника planusПосле исследования кожи и идентификации характерного высыпания, GP (врач общей практики, врач общей практики) может быть в состоянии диагностировать лишайник planus.

Биопсия перфоратора – доктор использует круглый инструмент, чтобы извлечь небольшую выборку более глубоких слоев кожи. Часто стежки требуются, чтобы закрывать рану. Образец исследован под микроскопом, чтобы подтвердить лишайник planus диагноз.

Если GP все еще не уверен, пациент может быть отнесен к доктору, специализирующемуся на кожных заболеваниях (дерматолог).Оральный лишайник planus – дантист или оральный специалист обычно диагностирует оральный лишайник planus путем взятия биопсии.Каковы варианты лечения для лишайника planus?Лишайник planus не является излечимым условием.

Однако, когда это влияет на кожу, это обычно очищается в течение нескольких месяцев (иногда, это может занять до двух лет). Лечение сосредотачивается на упрощении симптомов, пока высыпание не очищается. Другие типы лишайника planus могут продлиться намного дольше.Умеренные случаи не требуют никакого лечения доктором, за исключением периодических наблюдений.

Лечение для более тяжелых случаев может включать:Антигистамины – обычно бравшийся ночью, чтобы уменьшить зуд.Светолечение с ультрафиолетовым светом

Местные лекарства (примененный на кожу):Кремы стероида или мази – они могут быть очень эффективными при сокращении воспаления и красноты. Лечение применено к зудящим пятнам. Когда цвет изменения пятен к коричневому или серому лечению должен остановиться.

Иммунодепрессанты – иногда сливки или мази могут содержать экономящее стероид иммунно модулирующее лечение (препараты, чтобы уменьшить иммунную систему).Оральные кортикостероиды (таблетки стероида) – для более тяжелых случаев, или когда сливки и мази не являются достаточно эффективными.

Капсулы Ciclosporin или acetretin таблетки – они понижают иммунную систему и могут иногда помогать. Только используемый в крайних случаях.Оральные симптомы (симптомы во рту) – доктор может прописать таблетки стероида или мытье рта, если симптомы язвы во рту неудобны.

Таблетки растворены в воде, и пациент обливает водой решение в его/ее рту в течение нескольких минут, четыре – пять раз в день. К счастью, оральный лишайник planus вызывает минимальные проблемы, и лечение обычно не требуется. Гигиена полости рта иногда бедна среди пациентов с болью в их ртах, увеличивая риск воспалений десен и разрушения зуба – важно поддержать хорошую гигиену полости рта.

Говорите со своим доктором или дантистом об этом, и удостоверьтесь, что Вы идете в свои запланированные посещения зубного врача.Лишайник planus слизистых оболочек – в лечении трудно разобраться и может занять годы.

Доктор может предписать оральные кортикостероиды, а также местные кортикостероиды.Каковы возможные осложнения лишайника planus?После того, как высыпание пошло могут быть постоянные коричневые или серые отметки на коже – более темное, кожа пациента является более значимым, которым они будут.

Постоянные поражения кожи и язвы во рту могут немного повысить риск развивающегося (редкого) рака.


FBCONSTANTA.RU