CIRM поймал австралийского тяжеловеса

Калифорния сажала одну из важной персоны в Тихом океане для заголовка его предприятия исходной клетки. На встрече в конце прошлой пятницы совет Калифорнийского Института Регенеративной Медицины (CIRM) одобрил назначение Алана Трунсона как президент института. Трунсон, один из главных исследователей исходной клетки Австралии и директора по исследованию стволовых клеток в университете Monash в Мельбурне, Австралия, присоединяются к международному списку известных исследователей, соблазненных программой исследования стволовых клеток Калифорнии за $3 миллиарда, начатой в 2004.

«Вещи быстро развиваются в Калифорнии прямо сейчас», заявляет бывший президент CIRM Зак Хол, отмечающий, что различный опыт Трунсона делает его, «почти уникально имел право на работу».Трунсон, 61 год, начал свою карьеру, работающую над овцами и воспроизводством рогатого скота, но быстро сделал имя себе в человеческом экстракорпоральном оплодотворении. Он был ноздря в ноздрю с Джейми Томсоном из университета Висконсинской Медицинской школы и Здравоохранения в Мадисоне на гонке для культивирования первых человеческих клеточных линий эмбриональной основы (ES) в 1998.

Он является хорошо сведущим в организаторском и предпринимательском конце мира исходной клетки как основатель многих австралийских компаний биотехнологии и соучредитель ES Cell International, сингапурской компании, недавно остановившей работу над человеческими методами лечения клетки ES (Наука, 20 июля, p. 305).Те, кто знает Трунсона, говорят, что его личные навыки должны сглаживать путь к сотрудничеству с высококлассным стулом правления CIRM Роберт Кляйн, несколько раз раздражавший коллег с его склонностью принять односторонние меры. «Алан очарователен… прекрасный человек», говорит исследователь исходной клетки Эван Снайдер из Института Бернэма Медицинского Исследования в Сан-Диего, Калифорния. Исследователь Джон Гирхарт Джонса Хопкинса Медицинские Учреждения в Балтиморе, Мэриленд, говорит, что он «политически опытен», в дополнение к наличию «очень широкой основы знания».

Трунсон является одним из нескольких крупных ученых исходной клетки, которых Австралия потеряла США в последнее время, включая Мартина Перу, теперь в университете южной Калифорнии в Лос-Анджелесе и Поле Симмонсе, теперь в университете Техаса, Хьюстона. Сам Трунсон прояснил, что рассматривает президентство CIRM как карнизный камень его карьеры. «Это – самая большая работа в исходных клетках в мире», сказал он австралийской газете воскресный Возраст.Трунсон, как ожидают, переедет в Калифорнию к концу года и получит зарплату 475 000$ плюс дополнительное пособие на дорогостоящее жилье Сан-Франциско.

CIRM уже выделил приблизительно $200 миллионов в грантах, и в этом месяце государство начнет продавать первую ценность за $250 миллионов связей для финансирования предприятия, до сих пор поддержанного частными вкладами и государственной ссудой.


FBCONSTANTA.RU