Древняя пальма, не настолько древняя, в конце концов,

пальма

Глубоко в австралийской необжитой местности, несколько тысяч пальмовых деревьев растут в регионе на 60 квадратных километров, известном как Пальмовая Долина. Местные знания говорят, что растения являются остатком более дождливого прошлого континента, единственные пальмовые разновидности для выживания в интерьере, когда Австралия начала иссякать 15 миллионов лет назад.

Однако гидам, вероятно, придется изменить их рассказ; новый генетический анализ находит, что эти пальмы красной капусты (Livistona mariae) прибыли только 15 000 лет назад, возможно среди продуктов, которые несут коренные народы, когда они уладили область.Пальма красной капусты, как думали, была древним остатком главным образом, потому что «не казалось разумным, что пальмы получили там любой другой путь», говорит Дэвид Боумен, биолог в университете Тасмании в Австралии.

Самый близкий родственник пальмы красной капусты, пальма Матаранка (L. rigida), выращивает в двух областях 800 – 1 000 километров на север по обе стороны от залива Карпентария — слишком далеко, это казалось бы для этих разновидностей, чтобы быть совсем не дальними родственниками.Но исследование 2010 года во главе с австралийскими биологами, включая Лучника и коллег в университете Киото в Японии нашло, что L. mariae был генетически идентичен L. rigida.

Определение как раз в то самое время, когда L. mariae отличенный от его родственника, однако, потребовал бы более подробного генетического анализа. Таким образом, исследователи Киото развили ряд микроспутниковых маркеров, коротких частей повторных последовательностей ДНК, имеющих тенденцию развиваться очень быстро.

Небольшие изменения в последовательностях могут указать смешивание и движение в популяции.Для нового исследования, издающегося сегодня в Продолжениях Королевского общества, B, Лучника и его коллег собрал образцы из 38 L. mariae пальмы в Пальмовой Долине и 100 L. rigida пальмы в Roper, Николсоне и реках Грегори и сравнил микроспутниковые маркеры. Они нашли, что пальма красной капусты и пальма Матаранка были так тесно связаны, что были теми же разновидностями и что Пальмовые пальмы Долины были более тесно связаны с популяцией реки Ропер.

Исследователи тогда вычислили количество времени, прошедшее начиная с отделенных популяций, найдя, что L. mariae отличался от популяции реки Ропер L. rigida приблизительно 15 000 – 30 000 лет назад.Вопрос того, как пальмы добрались до внутренних остатков континента, особенно потому что никакой водный путь не соединяет реку Ропер с Пальмовой Долиной. Едящие фрукты птицы или летучие мыши могут распределить семена пальмы, но исследователи думали он вряд ли, что животные, возможно, путешествовали 1 000 километров, не очищая семена — и сея пальмы — по пути.Но совпадение в выборе времени привело исследователей к другой гипотезе.

Предки местных австралийцев прибыли в континент приблизительно 40 000 – 45 000 лет назад и периодически мигрировали в несколько внутренние 20 000 – 30 000 лет назад. Разновидности Livistona среди нескольких съедобных и пригодных для обработки растений на континенте — люди в Австралии сегодня иногда едят незрелые пальмовые ветви, названные «капустой».

Оценка для учреждения Пальмовой Долины L. mariae популяция «хорошо в окне времени для мест археологических раскопок от местных австралийцев», говорит Лучник. Он и его коллеги размышляют, что люди принесли семена с ними, когда они двинулись в область.

«Доказательства недавней генетической связи среди этих трех популяций, через это обширное расстояние, тверды и убеждение», говорят Крэйг Мориц, Калифорнийский университет, Беркли, биолог, не аффилированный с исследованием. Придавливание истории является более трудным, тем не менее, и Мориц говорит, что еще не убежден.Кевин Тиле, куратор в Западном австралийском Гербарии в Перте, также предостерегает, что, вероятно, слишком рано для кредитования местных австралийцев за транспортировку семян. «Почему случается так, что L. mariae не происходит на других подходящих местах, где существует достаточно воды?

Люди склонны быть намного более непротиворечивыми в их поведении, чем крылан».Однако, пальма красной капусты прибыла в Пальмовую Долину, кажется, что местный рассказ о нем являющийся древним остатком более влажного прошлого должен будет измениться.

Это не обязательно уменьшает ничью Пальмовой Долины как достопримечательность, все же. «Я думаю, что мы добавили к тайне места», говорит Лучник.


FBCONSTANTA.RU