Fire Flattens Island Lab

Огонь на Научно-исследовательской станции острова Херон недалеко от берега Австралии опустошил один из главных научно-исследовательских комплексов на Большом Барьерном рифе. Здания, оборудование и данные сожжены дотла в течение часов. Никто не был ранен в несчастном случае, однако, и исследователи клянутся возвратиться в действии в течение месяцев.

Расположенный на 8-гектарном острове 72 километра от северо-восточного побережья Австралии, станция стала оплотом для исследования в области экологии рифа и изменения климата. Застава Центра Морских Исследований (CMS) в университете Квинсленда в Брисбене, 50-летняя станция ежегодно принимает 1 400 ученых, учителей и студентов. Электрическая неисправность зажгла пламя в 4:00 30 марта. Раздутый сильными ветрами, огонь, быстро распространенный через сухую щетку и деревянные здания станции.

Лабораторный менеджер станции, Кейт Данн, подняла тревогу и эти 11 сотрудников на острове в это время – присоединенный штатом с близлежащего курорта острова Херон и Квинслендских Парков, и Служба охраны диких животных – пыталась содержать огонь. Их усилия не имели пользы, даже с океаном воды просто бросок камня далеко. Температуры, вероятно, повысились сверх 2 000 градусов Цельсия, поскольку все кроме металлических крыш зданий было сожжено. «Я всегда думал, что это было циклоном, который подарит мне этот сценарий», Ове Хег-Гулдберг, специалист по биологии моря, кто направляет станцию и CMS, сказал Науку.

Огонь распотрошил 11 зданий в станции и вызвал $12 миллионов в потерях. Наиболее в большой степени поврежденный был недавно построенный исследовательский комплекс острова, обучающие средства, несколько лабораторий и каюты четырех сотрудников.

Большой эксперимент на океанском подкислении, отбеливающем и убивающем коралл, был разрушен, говорит Хег-Гулдберг. «Было действительно трудно полагать, что этого эксперимента, занявшего 12 месяцев, чтобы проектировать и построить, не стало».Однако, это, возможно, было хуже, говорит Хег-Гулдберг.

Большинство долгосрочных наборов данных было поддержано. Также гребля острова и ныряющие операции и администрация и приспособление исследователя, пережившее неповрежденный.

Станция могла вернуться в бизнесе в течение 2 – 3 месяцев и в полной операции в течение года, говорит Хег-Гулдберг: «Эта трагедия не охладила наш пыл или желание восстановить еще лучшую станцию».


FBCONSTANTA.RU