Французский ученый, удерживаемый в Иране

Париж – В день иранское правительство разрядило международный кризис путем выпуска 15 британских матросов, удерживаемых пленником с 23 марта, французская газета показала, что Иран также препятствовал тому, чтобы французский ученый оставил страну больше 2 месяцев. Социолог Стефан Дудоиньон, Национального Центра Научного исследования (CNRS) в Париже, был арестован 30 января после того, чтобы делать фотографии религиозной процессии в юго-восточном Иране. Он был позже освобожден, но он не получил свой паспорт и другие документы и застревает в Тегеране.

Французское Министерство иностранных дел сохранило задержание Дудоиньона под обертками, но подтвердило его после того, как об этом сообщила сегодня газета Le Monde. Французское правительство говорит, что оно попросило, чтобы Иран выпустил Dudoignon, также преподающий в Аспирантуре для Исследований Общественных наук в Париже.Согласно газете, Dudoignon работал в Sistan-Baluchestan, область, ограничивающая Афганистан и Пакистан, это является родиной значительного суннитского меньшинства и сцены недавнего волнения и насилия над центральным правительством Ирана.

Взрывная волна в административном центре провинции Захедана в феврале убила 11 членов исламского Революционного Корпуса Охранников Ирана.Янн Ричард, исследователь в Институте иранских Исследований в Universite de Sorbonne Nouvelle в Париже, говорит, что Дудоиньон сказал ему, что он был пойман в области, питающей чувствительные военные установки, которые не были на его картах. «Возможно, он не должен был быть там, но он поступил добросовестно», говорит Ричард. Он говорит, что иранское правительство, кажется, не обвинило Дудоиньона в чем-либо и полагает, что оно выпустит его в конечном счете.

Представитель CNRS отказался отвечать на вопросы о ситуации Дудоиньона или его работе. Эксперт по Средней Азии и история ислама, кто путешествовал экстенсивно, Dudoignon, изучали религиозные меньшинства в Иране; у него есть планы относительно книги по теме, говорит Ричард.

Le Monde сообщил, что Dudoignon женат на иранской женщине и остался с его родственниками со стороны супруга(-и) в Тегеране при ожидании его ситуации, которая будет решена.


FBCONSTANTA.RU