Ген, найденный для человеческих часов

Исследователи идентифицировали первый ген, вовлеченный в циркадные часы людей. Когда видоизменено, ген превращает людей в чрезвычайных ранних пташек, повышаясь, скажем, в безбожный час 4:00. Открытие открывает окно в генетическое основание человеческих циркадных часов, сохраняющих действия органа, такие как сон и еда на примерно 24-часовом ритме.Гены, приводящие в действие циркадные часы, были найдены у дрозофил, мышей и других разновидностей.

У людей, кажется, есть эквиваленты, но не было никакого прямого доказательства, что те гены фактически помогают сохранить человеческую пометку часов. Часто, лучший способ найти ген состоит в том, чтобы искать проблему, и это было точно стратегией бригады во главе с Ин-Хой Фу из университета Юты в Солт-Лейк-Сити.

Бригада Фу исследовала большую семью, страдающую от редкого синдрома, названного семейным наступающим синдромом фазы сна, устанавливающим их графики сна вперед приблизительно на 4 часа. Прочесывая ДНК членов семьи, исследователи сконцентрировали внимание на конце хромосомы 2 как вероятное место дефектного гена. Большинство сокрушенных членов семьи, но ни один из тех, кто обычно спит, не несет единственную мутацию пары оснований в гене, названном hPer2, исследователи сообщают 12 января в работе, опубликованной онлайн в Науке.«Это – первый пример циркадного гена часов в человеке», говорит Джозеф Тэкэхэши, генетик в Северо-Западном университете в Эванстоне, Иллинойс.

Fu и коллеги ищут молекулы, взаимодействующие с протеином, построенным hPer2 как первый шаг к разрабатыванию лекарств, которые могли бы убыстриться или замедлить часы.


FBCONSTANTA.RU