Горячие скалы, не теплая атмосфера, привели к относительно недавним вырезанным из воды долинам на Марсе

Теперь, команда исследователей из Университета Брауна предложила то, что они рассматривают как самое вероятное объяснение того, как сети долины Lyot сформировались. Они приходят к заключению, что во время воздействия Lyot, регион был, вероятно, покрыт толстым слоем льда. Гигантское воздействие, которое сформировало 225-километровый кратер, взорвало тонны сверкающей горячей скалы на тот ледяной слой, плавя достаточно его, чтобы вырезать мелкие долины.«На основе вероятного местоположения ледяных депозитов в этот период истории Марса и количество талой воды, которая, возможно, была произведена извержением Lyot, приземляющимся на ледовый щит, мы думаем, что это – самый вероятный сценарий для формирования этих долин,» сказал Дэвид Вайс, недавний доктор философии заканчивают Брауна и ведущего автора исследования.

Вайс создал в соавторстве исследование, которое опубликовано в Геофизических Письмах об Исследовании, с советником и Брауном планетарный научный преподаватель Джим Хэд, наряду с поддерживающими аспирантами Эшли Пэламбо и Джеймсом Кассанелли.Есть много доказательств, что вода однажды текла на марсианской поверхности.

Вырезанные из воды сети долины, подобные тем в Lyot, были найдены в нескольких местоположениях. Есть также доказательства древних систем озера, как те в кратере Гейла, где марсоход Curiosity НАСА в настоящее время исследует и в кратере Jezero, где следующий марсоход может приземлиться.Большинство этих связанных с водой поверхностных особенностей, однако, относится ко времени очень рано в истории Марса – эпохи, известные как Noachian и Житель Запада, который закончил приблизительно 4 миллиарда и 3 миллиарда лет назад соответственно.

Приблизительно от 3 миллиарда лет назад до подарка, Марс был в сухой период, названный амазонским.Сети долины в Lyot поэтому – редкий пример более свежей деятельности поверхностной воды.

Ученые датировали сам кратер к амазонскому, и сети долины, кажется, были сформированы в то же самое время или вскоре после воздействия. Таким образом, вопрос: Где сделал всю эту воду, прибывшую от во время засушливого амазонского?Ученые установили много потенциальных объяснений, и исследователи Брауна намереваются исследовать несколько из главных.Одно из тех потенциальных объяснений, например, то, что, возможно, было обширное водохранилище грунтовой воды, когда воздействие Lyot произошло.

Та вода, освобожденная воздействием, возможно, текла на поверхность вдоль периферии кратера и вырезала долины. Но на основе геологических доказательств, исследователи говорят, что сценарий маловероятен«Если бы они были сформированы глубоким выходом грунтовых вод, та вода также текла бы в сам кратер», сказал Вайс. «Мы не видим доказательств, что был водный подарок в кратере».

Исследователи также посмотрели на возможность переходных атмосферных эффектов после воздействия Lyot. Столкновение этого размера выпарило бы тонны скалы, послав перо пара в воздух. Поскольку то горячее перо взаимодействовало с холодной атмосферой, оно, возможно, произвело ливень, что некоторые ученые думают, возможно, вырезал долины.

Но это, также, кажется маловероятным, исследователи завершили. Любой дождь, связанный с пером, упал бы после того, как скалистое извержение воздействия было депонировано вне кратера. Таким образом, если бы дождевая вода вырезала долины, можно было бы ожидать видеть, что долины прорубают слой извержения. Но нет почти никаких долин непосредственно на извержении Lyot.

Скорее Пэламбо сказал, «Подавляющее большинство долин, кажется, появляется из-под извержения на его внешней периферии, которая бросает серьезное сомнение на сценарии дождевой воды».Это оставило исследователей с идеей, что талая вода, произведенная, когда горячее извержение взаимодействовало с ледяной поверхностью, вырезала долины Lyot.Согласно моделям истории климата Марса, лед, теперь пойманный в ловушку, главным образом, на полюсах планеты часто, мигрировал в середину регионов широты, где Lyot расположен. И есть доказательства, чтобы предположить, что ледовый щит действительно присутствовал в регионе во время воздействия.

Некоторые из тех доказательств прибывают из дефицита вторичных кратеров в Lyot. Вторичные кратеры формируются, когда большие куски скалы, взорванной в воздух во время большого воздействия, отступают к поверхности, оставляя поверхностное знание небольших кратеров, окружающих главный кратер. В Lyot там гораздо меньше вторичных кратеров, чем можно было бы ожидать, говорят исследователи. Причина этого, они предлагают, состоит в том, что вместо того, чтобы приземлиться непосредственно на поверхность, извержение от Lyot приземлилось на толстый слой льда, который препятствовал тому, чтобы он выдолбил поверхность ниже льда.

На основе ландшафта на северной стороне Lyot команда оценивает, что ледяной слой, возможно, был где угодно от 20 до 300 метров толщиной.Воздействие Lyot плюнуло бы тоннами скалы на тот ледяной слой, некоторые из которых будут нагреты до 250 градусов по Фаренгейту или больше.

Используя тепловую модель того процесса, исследователи оценивают, что взаимодействие между теми горячими скалами и поверхностным ледовым щитом произвело бы тысячи кубических километров талой воды – достаточно легко, чтобы вырезать долину, замеченную в Lyot.«Что это показывает, способ получить большие количества жидкой воды на Марсе без потребности в нагревании атмосферы и любой жидкой грунтовой воды», сказал Кассанелли. «Таким образом, мы думаем, что это – хорошее объяснение того, как Вы получаете эти каналы, формирующиеся в амазонском».

И это возможно, Главный говорит, что этот тот же самый механизм, возможно, был важен перед амазонским. Некоторые ученые думают, что даже в ранние эпохи Noachian и Жителя Запада, Марс был все еще довольно холодным и ледяным.

Если это имело место, то этот механизм талой воды, возможно, также был ответственен за, по крайней мере, некоторые более древние сети долины на Марсе.«Это – конечно, возможность, которую стоит исследовать», сказал Глава.


FBCONSTANTA.RU