Иммунотерапия берет СПИД

Для продления жизней больных СПИДом врачи полагаются на батарею противовирусных лекарств с побочными эффектами, которые являются часто столь же повреждающими как те из химиотерапии. Давно разыскиваемая альтернатива противовирусному лечению является иммунотерапией, в которой собственные иммуноциты пациента удалены, обучены бороться с вирусом и возвращены к кровотоку для предпринятия атаки.

Сообщая в январском выпуске Медицины Природы, Вэй Лу и коллеги в университете Парижа описывают первое использование иммунотерапии для успешного лечения СПИДа у обезьян.Вирус иммунодефицита человека уклоняется от иммунной системы путем сокрытия в самых клетках, обычно борющихся с инфекцией – клетками T – и СПИДом причин путем медленного уничтожения их, открытия двери для оппортунистических инфекций и раковых образований. Бригада лютеция пыталась противодействовать этому нападению троянского коня у 14 обезьян макаки, зараженных SIV – родственник ВИЧ, вызывающего СПИД у нечеловеческих приматов – культивированием дендритные клетки обезьян, сотовые бойскауты, хватающие иностранных агентов от кровотока и представляющие их клеткам T для вызова иммунных реакций.

Исследователи вывели дендритные клетки с SIV, с которым относятся В – 2, химикат, отдающий вирус, безопасный путем постоянного блокирования вирусной репликации, тогда они возвратили эти SIV-обученные клетки к кровотокам обезьян.Лу говорит, что надеялся просто найти измеримый результат этой иммунотерапии на инфекции SIV, но он был удивлен, насколько эффективный это было.

В течение 10 дней SIV вирусный груз у зараженных обезьян был 1/50-м из тех из средств управления, и это осталось на этом низком уровне для оставления 34 неделями исследования. В лучшем случае говорит Лу, противовирусные лекарства уменьшают вирусный груз меньше, чем впятеро и должны ежедневно браться для жизни. T количества клеток у этих обезьян, также увеличенных до здоровых чисел.“Будет очень важно следовать за этими животными в течение более длинного периода”, предостерегает Брюс Уокер, биолог в Медицинской школе Гарварда в Бостоне.

Одно из “главных препятствий” к использованию иммунотерапии для лечения СПИДа в людях, он говорит, является постоянно меняющейся поверхностью вируса, вызванного его быстродействующей частотой появления мутаций, позволяющей нескольким вирусным вариантам проскальзывать мимо иммунной системы.

FBCONSTANTA.RU