Изобилие, более непостоянное, чем мысль

изобилие

Пары, полагающиеся на «метод ритма» контроля над рождаемостью, могут хотеть выбросить свои календари. Те, которые надеются забеременеть путем сосредоточения их репродуктивных усилий в определенные дни месяца, могли бы закончить тем, что делали то же.

Почему? Целых 70% женщин плодородны или задолго до того или после времени, когда в сегодняшних учебниках говорится, что они должны быть в состоянии забеременеть.В течение многих десятилетий врачи советовали женщинам, что они являются самыми плодородными между днями 10 и 17 из типичного 28-дневного менструального цикла, в котором день 1 является первым днем периода женщины. Эта директива основывалась на исследованиях, предложивших, чтобы женщины овулировали приблизительно 14 дней в свой цикл и были плодородны в течение нескольких дней прежде и после овуляции.

Те оценки являются неправильными, говорит эпидемиолог Аллен Уилкокс из Национального Института Наук Здоровья окружающей среды в Дареме, Северная Каролина. Уилкокс и его коллеги отследили изобилие 213 здоровых женщин Северной Каролины между 24 – 35 годами, планировавшими забеременеть.

Исследователи проанализировали ежедневные образцы мочи для контрольных изменений на гормональных уровнях та сигнальная овуляция. Бригада тогда сравнила учеты овуляции с женскими дневниками дней менструации и половой активности.После анализа 696 менструальных циклов – во время которого 62% женщин забеременели – исследователи нашли, что окно изобилия не фиксируется.

Только 30% женщин были плодородны исключительно в течение предсказанной недели. По крайней мере 10% женщин с регулярными циклами были плодородны между днями 6 и 21, и целых 6% были плодородны даже в прошлый день их цикла, отчетов бригады Уилкокса в британском Медицинском Журнале 18 ноября. Плодородный период охватывает день овуляции и за эти 5 дней до этого, они нашли, и овуляция не почти так же предсказуема, как люди думали, даже в женщинах с регулярно рассчитываемыми менструальными циклами.

«Эти результаты выбрасывают много фольклора», говорит биостатистик Луиза Райан из Гарвардского университета. Пары, наблюдающие календарь ко времени, пол без концепций должен быть осторожным, говорит она.

Поскольку изобилие достигает максимума перед первыми признаками овуляции, нет никакого способа знать, находится ли какой-либо данный день в пределах плодородного окна женщины.


FBCONSTANTA.RU