Йога, связанная со здоровым сердцем

сердечных сокращений

Исследователи в Индии, сравнившие вариабельность сердечного ритма мужчин, регулярно занимавшихся йогой и мужчинами, не сделавшими, завершили то осуществлениейога была связана с более здоровым сердцем, потому что вариабельность сердечного ритма практиков йоги привела доказательство более сильного контроляпарасимпатическая (вагусная) нервная система.Исследование было работой Рэмеша Кумара Санкэрии, Винода Кумара и Суреса Чандры Саксены из Электротехнического Отделения, вИндийский Технологический институт в Roorkee, в Uttrakhand, и должен быть издан в предстоящей проблеме 2010 года Международного журнала

Медицинская разработка и информатика.Вариабельность сердечного ритма является мерой изменений от биения к биению в частоте сердечных сокращений. У здоровых людей это высоко, тогда как люди с кардиальными патологиямиобычно имейте низкий HRV.Автономная нервная система регулирует частоту сердечных сокращений через два пути: симпатические и парасимпатические нервные системы.

Симпатическая нервная система заставляет HRV повышаться, в то время как парасимпатическое снижает его. При работе хорошо вместе, эти два гарантируют чточастота сердечных сокращений устойчива, но готова ответить на изменения, вызванные путем еды, борьбу или реакцию полета или активацию, исследователи сказали прессу.Более раннее исследование предполагает, что HRV является также маркером динамического и накопленного груза.

Как мера динамической нагрузки, это отвечает на стресс, такой как тогда, когда мы находимся под давлением принимать сложное решение быстро, наши капли HRV.Как маркер накопленного груза, это уменьшается с возрастом, в отличие от частоты сердечных сокращений, редко изменяющейся значительно с возрастом.

Исследование предлагает эторегулярная физическая активность (который также замедляет процесс старения), поднимает HRV, по-видимому путем улучшения поднимающего парасимпатического контроля«вагусный тон».Много практиков йоги полагают, что йога улучшает здоровье посредством регулярной практики, сосредотачивающейся на дыхании, протяжении, осанках,релаксация и медитация.Для исследования исследователи проанализировали спектры HRV электрокардиограмм (ЭКГ) 42 здоровых практиков йоги мужского пола и 42 здоровых мужчиннепрактики в возрасте с 18 до 48 лет.

Все участники были волонтерами.Исследователи сказали, что спектральный анализ HRV является важным способом исследовать сердечное здоровье и как сердце отрегулировано. Путем взгляда на различныйдиапазоны частот HRV в краткосрочных эпизодах, возможно видеть, например, как хорошо сердце отвечает на изменения в теле, которым управляютсимпатический и парасимпатические нервные системы.

Например, изменения очень низкой частоты (VLF) связаны с температурными изменениями контроля. в то время как низкочастотные пики связаны с симпатическимконтроль и высокочастотные пики с парасимпатическим контролем, объяснили исследователи.В заявлении прессе исследователи пришли к заключению что, на основе этого предварительного исследования 84 волонтеров:«Там усиливается парасимпатического (вагусного) контроля в предметах, кто регулярно занимается йогой, которая показательна из лучшего автономного контроляпо частоте сердечных сокращений и так более здоровое сердце."«Сравнительное изучение на спектральных параметрах HRV в йоговских и нейоговских практиках».Рэмеш Кумар Санкэрия, Винод Кумар и Сурес Чандра Саксена.

Международный журнал медицинскихРазработка и информатика, 2010, 2, 1, 1-14

Источники: издатели Inderscience, UCSF.


FBCONSTANTA.RU