Крылатые друзья Эболы

эболы

Разрушительный вирус Эбола мог бы быть в состоянии полететь от одной жертвы следующего, размышлять ученые, уплотнившие связь между вирусами птицы и Эболой. Результаты предполагают, что Эбола развилась от того же предка как ретровирусы птицы, указав на возможность, что птицы могли бы все еще быть носителями.

Однако то же исследование также имеет яркую сторону: версия мутанта протеина Эболы могла бы привести к многообещающему новому вектору для генотерапии.Биохимик Дэвид Сандерс из Университета Пердью в Уэст-Лафайетте, Индиана и коллегах сделал открытие при изучении молекулы гликопротеина на поверхности вируса, позволяющей ему ворваться в клетки своего хозяина.

Бригада использовала множество биохимических методов, чтобы определить структуру гликопротеина и исследовать сложную последовательность модификаций, которые вирус делает к гликопротеину при входе в клетки.Гликопротеин Эболы, оказывается, очень похож в структуре и функции к гликопротеинам, найденным в некоторых ретровирусах птицы, отчетах бригады в выпуске 15 декабря Журнала Вирусологии.

Возможность общего эволюционного прошлого довольно сильна, говорит Сандерс. Но он быстр, чтобы предупредить, что естественный хозяин к Эболе остается неизвестным, и эпидемиологические исследования будут необходимы, чтобы определить, включены ли птицы.Бригада также нашла способ поместить вирус Эбола в потенциально выгодное использование.

Видоизмененная версия вируса, испытавшего недостаток в определенном регионе гликопротеина, была намного более эффективной при входе в клетки, делая его многообещающим кандидатом на использование в генотерапии. Эбола является одним из нескольких вирусов, нападающим на легкие непосредственно от воздушных трасс, а не кровотока; таким образом его раковина могла использоваться для создания вдохнувшего лечения. Пескоразбрасыватели предполагают объединение раковины вируса Эбола с видоизмененным гликопротеином со вторым, менее смертельным вирусом, который поставил бы, генетическая информация должна была излечить болезни, такие как рак легких или муковисцедоз.

Предыдущие генетические доказательства указали на подобие между Эболой и ретровирусами птицы, говорит молекулярный генетик Пол Маккрей из университета Айовы в Айова-Сити, но «это – интригующая связь, чтобы сказать, что они связаны с точки зрения развития». Протеин мутанта является другим захватывающим продуктом исследования, добавляет он.

FBCONSTANTA.RU