Легкая цель лекарств от рака?

Удивительная цель лекарств от рака была обнаружена – сигнализирующая клетку молекула, используемая раковыми клетками и здоровыми клетками одинаково. Блокирование молекулы мешает большому разнообразию опухолей – включая некоторых, которые сопротивляются большинству доступных наркотиков – не вредя здоровым клеткам, двум отчетам бригад в мартовском выпуске Раковой клетки.Исследователи, ищущие лекарства от рака, традиционно сосредоточились на молекулярных сигнальных путях, спутывающихся в раковых клетках. Вот почему они главным образом проигнорировали подобный инсулину рецептор фактора роста (IGF-1R), даже при том, что они знали, что опухолям нужен рецептор, чтобы вырасти и распространиться.

В отличие от многих потенциальных целей препарата, IGF-1R кажется нормальным при большинстве случаев рака. И потому что IGF-1R используется здоровыми клетками также, исследователи рассуждали, что блокирование его уничтожит хорошие клетки вместе с плохим.Но бригада в Онкологическом институте Даны-Фарбера в Бостоне и коллегах в Институтах Novartis Исследования BioMedical в Базеле, Швейцария, решила бросить другой взгляд, потому что такие доказательства накопились за эти годы, показав, что IGF-R1 играет важную роль в развитии рака. Когда они рассматривали мышей, введенных с человеческими многократными миеломными клетками – типом рака крови – с молекулой, запрещающей IGF-1R, рост опухоли, который замедляют и животные, пережившие дольше.

Кроме того, ингибитору IGF-1R даже удалось сбить многократные миеломные клетки, стойкие к стандартному лечению. Механизм очевидно сложен: ряд экспериментов пробирки показал, что ингибитор не только изменил деятельность протеинов, которыми непосредственно управляет IGF-1R, но также и влиял на протеины, которые, как думают, были в абсолютно отдельных сигнальных путях.

Некоторые ученые не удивлены нетрадиционным успехом. Возможно, что опухоли могут стать «зависимыми» от обычных, повсеместных сигнализирующих клетку молекул, говорит Ланс Лиотта, управляющий протеомной программой в Национальном Онкологическом институте в Молитвенном доме, Мэриленд.

Без фиксации раковые клетки увядают и умирают, тогда как здоровые клетки могут очевидно продвинуться без нее. “Просто, потому что мы не видим, что отличительное выражение [протеина] в раковых клетках не означает, что это не хорошая цель”, говорит Лиотта.


FBCONSTANTA.RU