Липкая проблема периода клеток артериям

активизированные пластинки

Крошечные, дискообразные пластинки, плавающие через Ваши вены, помогают кровяному сгустку, защищая Вас от слишком большого количества потери крови после раны. Но новые доказательства показывают, что эти клетки имеют более темную сторону также. Исследователи, изучающие мышей, нашли, что определенные пластинки, которые являются более липкими, чем нормальный, могут способствовать забитым артериям, потенциально приводя к серьезным проблемам со здоровьем.

Атеросклероз или засорение артерий, является крупным фактором болезни сердца. Условие развивается, поскольку лейкоциты, названные моноцитами, свойственны стенкам кровеносного сосуда и затем запасают жиры для создания нароста, напоминающего укрепленный творог. Достаточно этой «мемориальной доски» может уменьшить или заблокировать ток крови.

Поскольку пластинки, как известно, связывают с моноцитами, врачи подозревали роль в артериальной болезни. И фактически, запрещающие пластинку наркотики, такие как аспирин могут помочь предотвратить кровяные сгустки в сжатых артериях.

Но не известно, способствуют ли пластинки артериальной болезни во-первых или просто усиливают болезнь, как только это развивается.Молекулярный физиолог Клаус Ли из Университета Вирджинии, Шарлоттсвилль и его бригада изучил активизированные пластинки, надеясь найти ответ. Активизированные пластинки увеличены скорость вне состояния покоя, но еще не преданы формированию кровяных сгустков. В течение 12 недель бригада ввела и застойные и активизированные пластинки в мышей, спроектированных, чтобы быть восприимчивой к атеросклерозу.

Они нашли, что активизированные пластинки выражают молекулярный пластырь под названием P-селектин, кратко прилагающий их к артериальным стенкам. Тот контакт прилагает стены с остатком хемокинов, химикатов, привлекающих моноциты. Мыши, введенные с активизированными пластинками, развили нарост мемориальной доски, который был на 39% больше, чем те у мышей, введенных с застойными пластинками, бригада, сообщают онлайн 16 декабря по своей природе о Медицине. Мыши, которые не могут произвести P-селектин, не были затронуты инъекциями активизированных пластинок.

При назывании исследования “изящным и необычно полным”, говорит кардиолог Энтони Розенцвейг из Медицинской школы Гарварда и Центральной больницы Массачусетса в Чарлстауне, следующий шаг должен будет подтвердить, что пластинки вызывают атеросклероз в людях. Ематолохист Саверио Руджери из Научно-исследовательского института Scripps в Ла-Хойе, Калифорния, говорит, что результаты могли бы указать на ценное лечение, которое могло предотвратить или замедлить прогрессию атеросклероза.


FBCONSTANTA.RU