Научный босс перехода САМКИ Стивен Кунин: ‘Я был эффективным’

Два дня назад американское Министерство энергетики (DOE) объявило, что Стивен Кунин, заместитель министра науки, уйдет 18 ноября. Вчера, Кунин убрал галочку в некоторых своих выполнениях для ScienceInsider, объяснили его причины отъезда и его планы относительно будущего.Наблюдатели сказали, что Кунин был расстроен его положением, номинально давшим ему ответственность за научные действия всюду по САМКЕ. На практике, однако, это не дало ему контроля над бюджетами — даже для Офиса САМКИ за $4,8 миллиарда Науки, бюджетом которой управляет его директор, Уильям Бринкмен.

Кунин признает, что наличие «энергии кафедры проповедника, но не финансовых ресурсов» было проблемой, но говорит, что он был эффективным, тем не менее. «Это называет того, что фактически сделано, я думаю, что влиял на вещи вполне немного», говорит Кунин. Он уходит теперь, он говорит, потому что он достиг большой части того, что он изложил, делают к тому, когда он занял пост в мае 2009.В частности Кунин возглавил первую Quadrennial Technology Review (QTR) САМКИ, освобожденную 27 сентября.

То, что документ на 159 страниц имел три цели, Кунин говорит: служить основой, которой эксперты и неспециалисты одинаково могли ознакомить себя с американской энергетической инфраструктурой и проблемами, чтобы ясно дать понять ко всем заинтересованным сторонам, кто у САМКИ делает то, что, и выкладывать принципы и приоритеты, которые должны сформировать будущие усилия САМКИ. «Вы – САМКА», говорит Кунин. «Точно, что Вы делаете в энергии и какое влияние она оказывает?» Кунин говорит, что, когда он предпринял QTR в январе, он сказал министру энергетики Стивену Чу, что он уедет, когда он был закончен.До прибытия к САМКЕ Кунин служил руководителем исследовательских работ в Бритиш Петролеум, и он стремился к исследованию, на которое это более непосредственно ориентировано к вырисовывающейся энергетической проблеме в мире. Например, под часами Кунина, САМКА основала три «энергетических инновационных центра», мультидисциплинарные учреждения задали работу с занятием связанной с удельной энергией научной темой, такой как моделирование ядерных реакторов, создание более энергосберегающих зданий, и генерация топлива с помощью солнечного света. (САМКА предложила пять других центров.) «Центры действительно замечательны», говорит Кунин. «Если Вы смотрите на то, чего они достигли и где они возглавляются, они, в чем мы нуждаемся».

Работа Кунина также призвала к тому, чтобы сплачивать исследование, сделанное в четырех главных отделениях САМКИ: Офис Науки; Национальное управление ядерной безопасности (NNSA), которые наблюдают за национальным запасом ядерных оружий; программа мероприятий по охране и рациональному использованию окружающей среды САМКИ; и ее «прикладные программы», такие как энергия полезных ископаемых, ядерная энергия и возобновляемая энергия. Среди его выполнений, Кунин говорит, были усилия навести мосты между исследователями в NNSA, делающими крупномасштабные машинные моделирования для поддержания ядерных оружий и ученых в других программах, которые могли использовать такие моделирования для рассмотрения других проблем. Кунин также задал работу Офису Науки для развития научной программы, чтобы помочь эксплуатировать возможности фундаментального исследования, созданные крупным лазерным экспериментом сплава NNSA, Национальным Средством Воспламенения на Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии.

Что касается отсутствия бюджетного органа, говорит Кунин, «это было аспектом моего положения». Но он говорит, что в некоторых отношениях это было преимущество, чтобы быть в состоянии, берут в большой картине, не имея необходимость волноваться о деталях расхода. Однако, положение заместителя министра науки могло быть усилено, говорит Кунин. (У САМКИ есть два других заместителя министра, один для NNSA и другого для мероприятий по охране и рациональному использованию окружающей среды и прикладных энергетических программ, несмотря на то, что тот второй пост в настоящее время свободен.) Кунин уподобляет заместителя министра науки университетскому ректору и отмечает, что ректор часто управляет контролируемым фондом для старта его или ее собственных инициатив. «Я думаю, что был эффективным», говорит он, «но с небольшим горшком денег для того, что это, возможно, было еще лучше».

Следующая остановка Кунина будет Институтом Науки и технической политики в Вашингтоне, округ Колумбия, финансируемым правительством научно-исследовательским центром, советующим аппарату Белого дома Науки и технической политики и других управлений. Но пятно в институте является, вероятно, только стартовой площадкой.

Koonin, служивший ректором в Калифорнийском технологическом институте с 1995 до 2004, говорит, что он надеется выстроить в линию положение в университете к началу следующего учебного года.


FBCONSTANTA.RU