Некоторые больные бешенством живут для сообщения рассказа

Невылеченная инфекция бешенства обычно замечается как смертный приговор. Но новое исследование ученых из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Атланте предполагает, что это может быть неправильно. В двух деревнях на Амазонке исследователи нашли, что 10% проверенных людей, казалось, пережили заражение вирусом.

Результаты «очень удивительны, но убеждение», говорит Хилдегунд Эртл, эксперт по вакцине в Институте Wistar в Филадельфии. Исследование могло быть «переломным моментом», добавляет Родни Виллоуби, педиатр в Медицинском колледже штата Висконсин в Милуоки. «Если бы эти результаты подтверждены и расширены, то это показало бы, что бешенство может измениться по серьезности, вместо того, чтобы быть на 100% смертельным».Бешенство, как полагают, убивает больше чем 55 000 человек каждый год в Африке и одной только Азии — все они после укуса от бешеной собаки.

В Латинской Америке самые человеческие случаи вызываются вампирами. В то время как эти животные обычно питаются домашним скотом, они, как известно, кусают спящих людей.Вакцина против бешенства доступна, но это очень дорого и обычно даваемое только людям, которые являются в высоком риске, таком как ветеринары в пострадавших странах бешенства.

Единственным способом пережить инфекцию — или так ученые, которым верят — является лечение с антителами и вакцинацией немедленно после укуса от зараженного животного.Однако, были спорадические отчеты людей, переживающих инфекцию даже без тех мер. Например, более ранние исследования представили слабые свидетельства прошлых инфекций бешенства в инуитских охотниках или ловцах лисы, говорит Эртл.

У некоторых из тех людей, казалось, были антитела против вируса бешенства в их крови, но сумма была слишком низкой, чтобы быть уверенной в результатах, говорит она. И в мае 2011, 8-летняя девочка в Калифорнии, диагностированной с бешенством, возможно заключенным от свободно бродящей кошки в ее школе, пережившей без лечения.

Но Виллоуби, спасший девочку, зараженную бешенством в 2004 с экспериментальным лечением, говорит, что не убежден, что у Калифорнийской девочки действительно было бешенство. «У нас есть другие лабораторные доказательства в Калифорнийском пациенте, приводящем доводы против бешенства, но методология является объектом проверки», пишет он в электронном письме.Новое исследование предполагает, что оставшиеся в живых бешенства могут быть довольно распространены.

В мае 2010 ученые CDC посетили две деревни в регионе Amazon в западном Перу, где о заражениях бешенством сообщили несколько раз в последние несколько лет. Они взяли интервью у 92 человек в 51 домашнем хозяйстве и собрали образцы крови от 63 из них. Образцы были заморожены, отправили назад в Атланту, и затем проверили на антитела, которые могли связать и нейтрализовать вирус бешенства.

Семь из этих 63 образцов крови дали положительный результат. Один из тех предметов сказал бригаде, что он был привит, но другие шесть сказали, что не были, предполагая, что их иммунная система училась иметь дело со смертельным вирусом самостоятельно, отчеты бригады сегодня в американском Журнале Тропической Медицины и Гигиены.Виллоуби подозревает, что относительное сопротивление может быть уникально для отдаленной перуанской популяции.

Это может быть генетическим, диетическим, или на основе неизвестной коинфекции. Но несмотря на то, что исследование испытало очень изолированную популяцию, нет никаких доказательств, что перуанцы были генетически особенными, говорит Эми Гильберт из Национального Центра CDC Появления и Зоонозных Инфекционных болезней и ведущего автора бумаги. Люди, у которых были защитные антитела в их крови, были склонны быть старше, как бы то ни было." Мы думаем, что самое [вероятное] объяснение состоит в том, что эти люди были выставлены вирусу многократно в малых дозах» через контакт с летучими мышами, говорит она.

В отличие от нескольких случаев, о которых сообщают, пациентов, переживающих инфекцию, перуанцы, кажется, не заболели вообще. Бессимптомные люди обычно не переходили бы к клинике после укуса летучей мыши — если только потому, что самая близкая больница является поездкой баркаса далеко — таким образом, их инфекции могут часто оставаться незамеченными, говорит Гильберт.Эртл говорит, что результаты исследования «намного более прочны», чем те от инуитов, оставляя мало сомнения, что некоторые люди могут действительно пережить бешенство. Но различные виды животных несут различные напряжения вируса. «Я не думаю, что это могло произойти в ком-то с собачьим бешенством», Эртл предостерегает. «Мне похоже, что бешенство летучей мыши является просто большим количеством wimpy».

И в любом случае, предостережения Эртла, никто не должен думать о бешенстве как немного менее опасный после этой бумаги — и кто-либо укушенный или поцарапанный летучей мышью должен получить вакцину как можно скорее.


FBCONSTANTA.RU