Необычная вакцина против СПИДа показывает многообещающие результаты у обезьян

Новое исследование дает весьма необходимую бустер-инъекцию осажденной области вакцины против СПИДа. Эксперимент, во главе с иммунологом и патологом Луи Пикером Орегонского здоровья и Научного университета в Бивертоне, показал, что необычный подход к прививанию против SIV (обезьяноподобный кузен ВИЧ) защитил 12 из 24 обезьян от «проблемы» с особенно ядовитым напряжением того вируса. В частности все обезьяны стали зараженными, но у половины животных, их иммунные системы гнали вирус вниз к необнаружимым уровням больше года.

“Это – лучший результат, который я видел против худшего известного SIV”, заявляют в университете Дэвида Уоткинса Висконсина, иммунолога, проверяющего вакцины против СПИДа у обезьян и не связанного с работой. “Я очень взволнован этим подходом”.Вакцина содержит гены SIV, сшитые в вирус цитомегалии (CMV), вирус герпеса, безопасно заражающий много людей и служащий средством доставки или вектором, для вирусных протеинов СПИДа. Как правило, вакцины против СПИДа используют векторы, быстро умирающие, но CMV остается в живых неопределенно и постоянно сталкивает иммунную систему с ложной версией врага. В результате Сборщик спорит, иммунная система остается на высокой тревоге и может ответить на нападение SIV намного более быстро. “Целая игра изменяется, когда Вы говорите о раннем перехвате вируса”, говорит он.

Исследователи СПИДа долго дебатировали, который определенные иммунные реакции коррелируют с защитой, и это исследование — издало онлайн сегодня по своей природе — повторно зажигает то обсуждение. Сборщик утверждает, что новый тип клеточной реакции T играет решающую роль в том, почему вакцина работает, но другие считают доказательства этого меньше, чем принуждение. “Я не уверен, что защитный механизм находится в этих экспериментах”, говорит Уоткинс.

Большинство основанных на векторе вакцин против СПИДа обучает то, что известно как центральная память T клетки для признания вируса. На реальную инфекцию эти клетки расширяют и предпринимают атаку.

Но, Сборщик говорит, “слишком поздно и слишком мало обращаться [СПИД] с вирусами”. С вектором CMV обезьяны развили высокий уровень так называемой памяти исполнительного элемента T клетки, не проходящие фазу расширения и остающиеся готовыми сделать сражение в любом случае. Другие эксперименты предположили, что эти клетки были ключевыми и что только CMV пробуждает их. Бригада сборщика привила обезьян со множеством векторов, имеющих гены SIV, но ни одного из них вызванные клетки памяти исполнительного элемента.

Обезьяны, принимающие эти другие вакцины и оспариваемый с тем же высокопатогенным SIV (известный как mac239), обращались с вирусом немного лучше, чем контрольные животные, не принявшие вакцины. “Наша вакцина абсолютно отличается, чем все другие вакцины и работает полностью по-другому”, говорит Сборщик.Сборщик подозревает, что обезьяны, принявшие вакцины CMV, но не управлявшие вирусом проблемы, не генерировали достаточно высоко уровни клеток памяти исполнительного элемента в их тканях. Он ищет способы увеличить вторичный иммунный ответ исполнительного элемента и хотел бы объединить вакцину CMV с той, выявляющей антитела против SIV и, в конечном счете, ВИЧ.

В настоящее время у бригады Сборщика нет планов переместить вакцину в человеческие исследования из соображений безопасности о CMV. Вирус не наносит ущерба у здоровых людей и широко распространен, заражая почти половину американской популяции и больше чем 90% людей в живущем к югу от Сахары африканце и Индии.

Однако, это может повредить зародыши, приведя к видению и потере слуха, а также задержке умственного развития, и, в ироническом повороте, может вызвать слепоту в свободно-несовершенных детях и взрослых, у которых есть болезни как ВИЧ-инфекция. Группа сборщика теперь пытается сделать ослабленный CMV, который не может вызвать болезнь ни при каком обстоятельстве. “Мы довольно далеко приезжаем на нем”, говорит он. “Но мы оказываемся перед необходимостью доказывать, что это является безопасным и все еще защитным”.


FBCONSTANTA.RU