Неограниченная способность в беспроводных сетях с крупной MIMO

«Мы можем показать, что у крупной MIMO есть неограниченная способность, и математически и при помощи моделирований», говорит Эмиль Бджорнсон, адъюнкт-профессор в системах связи в Университете Линчепинга.Крупная технология MIMO пробудила интерес 5G исследователи на ранней стадии. Однако в течение прошлых пяти – десяти лет научное сообщество согласилось, что есть верхний предел тому, сколько данных может быть передано с помощью беспроводных технологий в секунду, дано определенную пропускную способность и в определенной области.

Ограничивающим фактором был тип волнения, которое возникает, имея размеры, как радио сигнализирует о путешествии, известном исследователям как «экспериментальное загрязнение».«Это заключение – результат того, что мы использовали модель, которая была слишком сосредоточена на reseach tractability и методе, который был слишком прост», говорит Эмиль Бджорнсон.Развертывая больше антенн и обрабатывая сигналы, которые переданы и получены от них правильным способом, мы можем создать систему, в которой нет никакого верхнего предела для того, сколько данных может быть передано.Он представил доказательства этого в сотрудничестве с коллегами во Франции и Италии в статье, которая была опубликована и в открытом обслуживании Arxiv и в IEEE цифровое обслуживание Xplore.

Кодекс моделирования также в свободном доступе в GitHub для любого, кто сомневается относительно результатов и хочет утвердить их.MIMO – акроним для «Многократного Входа, Многократная Продукция» и технология включают соединяющиеся сотни маленьких антенн, каждого с мощностью приблизительно 10 мВт, или в чем-то, что может напомнить большой компьютерный монитор или распределенный через фасад здания.

Все антенны посылают несколько десятков сигналов с тщательно решительными задержками. Задержки выбраны так, чтобы копии сигнала прибыли в намеченные приемники в точно тот же самый момент, но в немного отличающиеся времена во всех других приемниках. Это дает мощный сигнал в намеченном приемнике и только небольшом волнении вообще другие.

Экспериментальное загрязнение возникает, когда задержки должны быть оценены, используя сигналы, известные как «пилоты».Сто антенн, которые каждый из 10 мВт дает мощности 1 Вт, который распределен среди пользователей. Это – значительно меньше, чем 40 Вт то текущее использование антенн. Малая мощность достаточно, так как каждый сигнал дан в указанном направлении.

Крупная MIMO таким образом обеспечивает комбинацию власти низкого выпуска продукции, высокой энергоэффективности и максимальной способности, так как многие приемники могут получить сигналы в то же время. То, что показали новые вычисления и моделирования, – то, что способность бесконечна.

«Последствие – то, что мы можем продолжить развертывать растущие числа антенн, поскольку люди потребляют когда-либо увеличивающиеся суммы беспроводных данных, и таким образом удовлетворяют требование», говорит Эмиль Бджорнсон.


FBCONSTANTA.RU