Отсутствуют солнечные слияния

Небольшие компании могут постепенно расти путем найма большего количества людей или расширяться быстро путем слияния с другими компаниями. В течение многих лет астрономы думали, что звезды растут почти таким же способом: малая масса, подобные солнцу звезды формируются через прирост газа в плотном ядре разрушающегося межзвездного облака, в то время как крупные звезды возникают посредством слияния меньших звезд.

Но два новых исследования крупных протозвезд – звезды в процессе рождения – указывают, что модель по слиянию может быть неправильной, по крайней мере для всех кроме самых чрезвычайных тяжеловесов.Была большая логика позади идеи по слиянию. Срастание материала никогда не наблюдалось вокруг звезд больше чем 10 раз масса солнца. Кроме того, теоретики думают, что прирост не может произвести самые крупные звезды в Млечном пути, потому что любая протозвезда выше 30 солнечных масс изошла бы так отчаянно, что вопрос infalling сдуется.

Но две бумаги в проблеме этой недели Природы представляют убедительные доказательства прироста как движущая сила в формировании двух крупных звезд. Бригада во главе с Нимешем Пателем из Смитсоновского Гарвардом Центра Астрофизики в Кембридже, Массачусетс, использовала Множество Подмиллиметра в Мауна-Кеа, Гавайи, для получения инфракрасных изображений с высокой разрешающей способностью вращающегося диска прироста, окружающего 15 солнечно-массовых протозвезд более чем 2 000 световых лет, далеко известных как Cepheus HW2.Между тем измерения, проведенные Чжибо Цзяном из Фиолетовой Горной Обсерватории в Нанкине, Китай, и коллегах, использующих 8,2-метровый японский телескоп Субару, также в Мауна-Кеа, предполагают, что крупная протозвезда в Orion также окружена диском прироста. Протозвезда, известная как объект Becklin-Neugebauer, составляет 1 500 световых лет далеко, и вероятно в 7 – 10 раз более крупный, чем солнце.

Так как диски прироста были бы уничтожены в сильном звездном слиянии, результаты указывают, что слияния не играли роли в формировании этих крупных звезд.«Это довольно захватывающе», говорит Иэн Боннелл из университета Св.

Эндрюса в Соединенном Королевстве. «Поиск дисков вокруг протозвезд большой массы походил на Святой Грааль, и эти результаты кажутся довольно убедительными». Однако, Боннелл предупреждает, что новые наблюдения не исключают сценарий по слиянию в целом. Трудно мешать слияниям произойти в плотных формирующих звезду регионах, говорит он.

Кроме того, он говорит, слияния могут все еще быть единственным путем к звездам для роста вне 30 солнечных масс.


FBCONSTANTA.RU