Полуночный взрыв волнует астрономов

Астрономы, возможно, впервые засвидетельствовали колоссальную катастрофу двух нейтронных звезд на краях отдаленной галактики. Спутник НАСА обнаружил острую вспышку энергии только спустя моменты после 12 полуночи EDT 9 мая, вызвав часы интенсивного исследования телескопами на земле. Анализ является продолжающимся, но слияние нейтронной звезды – если подтверждено – помогло бы объяснить тип взрыва, озадачивавшего исследователей в течение многих лет.Взрывы, названные взрывами гамма-луча (GRBs), прибывают в два варианта. «Долгий» взрыв, длящийся с секунд до нескольких минут, является результатом гигантской звезды, взрывающейся, когда ее плотное ядро разрушается и создает черную дыру, согласно ведущей теории.

Но «короткие» взрывы, испуская пульс гамма-лучей в долях секунды, являются совершенно таинственными. Астрофизики выдвигают гипотезу, что некоторый короткий GRBs должен прибыть из сталкивающихся нейтронных звезд, плотных остатков вращения сверхновых звезд, не формирующих черные дыры.Теперь, спутник НАСА по имени Свифт поймал первый короткий GRB, засвидетельствованный непосредственно астрономами.

Спутник взял шип гамма-лучей, длящихся 1/20-й из секунды от Комы совокупности Berenices. За меньше чем минуту спутник, вертевший для обращения его рентгеновских лучей, складывается в GRB. Это обнаружило 11 фотонов рентгеновских лучей – чрезвычайно слабый сигнал, но достаточно уведомлять наземные телескопы приблизительного места. В то время как ночь прогрессировала, по крайней мере два телескопа – 3,5-метровый Телескоп WIYN на Пике Kitt, Аризона и 10-метровом Keck я, Телескоп в Мауна-Кеа, Гавайи – видели слабый участок света в той области поиска около галактики приблизительно 2,7 миллиарда световых лет далеко.

Галактика является каплей древних звезд, где никакие новые звезды не формировались в течение миллиардов лет.Предместья такой старой галактики точно, где астрономы ожидают видеть, что нейтронные звезды сталкиваются, говорит, что Свифт побеждает ученого Нила Джехрелса из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Зеленом поясе, Мэриленд. Сценарий – это: взрывы Сверхновой звезды удаляют пару нейтронных звезд из их местной галактики и в глубокий космос.

Затем требуются миллиарды лет для пары для спирализации вместе в краткой ярости энергии, вероятно соединяющейся в новую черную дыру. «Все, кажется, соответствует», говорит Джехрелс. «Это – самая интересная возможность для кратковременных вспышек».Волнение гарантировано, говорит Шри теоретика Калкарни из Калифорнийского технологического института в Пасадене, Калифорния. Однако, он предупреждает, исследователи изучали свои изображения в течение всего нескольких часов.

Они должны подтвердить, что участок света, замеченного их телескопами, прибыл из самого взрыва а не из несвязанного объекта на различном расстоянии.


FBCONSTANTA.RU