Самая дальняя черная дыра взвешивается

новый метод

Используя новый метод, астрономы взвесили самую отдаленную черную дыру во вселенной. Это проживает в яркой галактике или квазаре, до сих пор далеко, что его свет занял 13 миллиардов лет для достижения Земли. Чудовищная черная дыра в ядре квазара, оказывается, целых в 3 миллиарда раз более значительное, чем солнце.

Если открытие держит, астрономы, возможно, должны переделать свои теории объяснить, как такой крупный объект, возможно, сформировался поэтому вскоре после большого взрыва.В квазарах суперкрупные черные дыры окружены путем кружения дисков горячего газа, испускающих огромные суммы радиации как они постепенно спиральный в забвение. Традиционный метод для взвешивания их использует в своих интересах факт, что пылающие атомы водорода в диске излучают видимый свет в определенной длине волны. Соответствующая узкая линия в спектре квазара расширена быстродействующим оборотом диска – чем более широкий линия, тем быстрее оборот и более крупное черная дыра.

Метод не работает на очень отдаленные галактики, однако, потому что расширение вселенной перемещает синий водородный свет в твердо наблюдаемую инфракрасную длину волны.В прошлом году два астронома в Соединенном Королевстве, Росс Макльюр в Эдинбургском университете и Мэтт Джарвис из Оксфордского университета, показали, что для отдаленных галактик, линия эмиссии ионизированного магния – который обнаруживается в ультрафиолетовой части спектра – может использоваться вместо этого. Работая с Крисом Виллоттом в Институте Herzberg Астрофизики в Виктории, Канада, и Дугласе Пирс-Прайсе из Совместного Центра Астрономии на Гавайях, Макльюра и Джарвиса теперь применила новый метод к самой отдаленной суперкрупной известной черной дыре в квазаре SDSS J1148+5251.

По словам Виллотта, массовая оценка – 3 миллиарда солнечных масс – точна в пределах фактора два с половиной.Результат становится неожиданностью в Хейно Falcke университета Неймегена, Нидерланды.

Суперкрупные черные дыры в ядрах галактик, как думают, медленно полнеют по эрам, таким образом находя, что такой тяжеловес настолько рано в истории вселенной «действительно выдвигает его», говорит он. «Вам было бы нужно очень, очень быстрый рост вместо этого». Джарвис говорит, что его группа теперь использует новый метод для взвешивания суперкрупных черных дыр в широком спектре расстояний и другие эпохи в истории вселенной. «Будет действительно захватывающе сравнить результаты с развитием галактик учитывая тесные связи между черной дырой и возникновением галактик», говорит Виллотт.


FBCONSTANTA.RU