ScienceShot: центросомы получают свой крупный план

Механизмы, помогающие дележу клеток, входят в более ясный центр. Исследователи использовали новый тип микроскопии суперрезолюции для увеличивания масштаб центросом, ставящих на якорь волокна, позволяющие хромосомам отделиться во время деления клетки.

Центросомы заинтриговали ученых начиная со своего открытия в конце 1800-х, частично потому что раковые клетки часто накапливают дополнительные копии структур. Но они являются столь крошечными, что они едва видимы через традиционные оптические микроскопы, и исследователи не прибили, как они формируются и какую роль они играют в раке. Так биолог клетки Дэвид Гловер из Кембриджского университета в Соединенном Королевстве и его postdoc Jingyan Fu, превращенного к трехмерной структурированной микроскопии освещения, чтобы предоставить более острые портреты центросом и точно определить несколько протеинов, они встают на якорь.

Каждая центросома состоит из двух цилиндрических компонентов, названных центриолями, покрытыми молекулярным облаком, который воздушные шары, когда клетки начинают процесс отделения. Поскольку бригада показывает онлайн сегодня в Открытой Биологии, многие протеины облака сначала собираются на центриолях, перемещающихся в облако, как только отделение начинается. Это имеет место с протеином CNN (зеленое), показанное выше близко к цилиндрической центриоли (вершина) и рассеянный в облаке (нижняя часть, вставка).

С дальнейшим исследованием ученые могли бы быть в состоянии определить, как различные протеины взаимодействуют для строительства центросом. “Мы можем соединить молекулярную мозаику”, говорит Гловер.Посмотрите больше ScienceShots.


FBCONSTANTA.RU