ScienceShot: древние насекомые, заманенные в ловушку своевременно

Примерно 230 миллионов лет назад два клеща и мошка застряли в медленно сочащейся смоле от теперь-вымершего-вида хвойного дерева в горах северо-восточной Италии. Они никогда не двигались снова.

Несмотря на их позорные смертельные случаи, насекомые теперь заработали различие того, чтобы быть самыми старыми членистоногими — беспозвоночные, включающие насекомых, паукообразных и ракообразных — когда-либо найденный сохраненный в янтаре. Членистоногие удрали и сползали по Поверхности Земли больше 400 миллионов лет, но до этого открытия самым старым экземплярам, собранным в янтаре, было только 130 миллионов лет.

Три направляющихся янтарем членистоногих были сортированы примерно от 70 000 2 миллиметров до 6-миллиметровых частей янтаря (верхнее левое изображение) выкопал от обнажения в итальянском Доломите Альпы. Они датируются приблизительно на 100 миллионов лет ранее, чем ранее собранные экземпляры и были, вероятно, заманены в ловушку в течение 10 миллионов лет климатическое изменение, заставившее деревья производить больше смолы чем обычно, говорят исследователи. Несмотря на то, что они не могли идентифицировать муху мошки из-за отсутствия хорошо сохранившихся частей тела, клещи неповреждены на микроскопическом уровне детали, позволившей бригаде идентифицировать две новых разновидности клещей: Triasacarus fedelei (центр) и Ampezzoa triassica (право).

В их исследовании, изданном сегодня в Продолжениях Национальной академии наук, исследователи сообщают, что клещи являются самыми старыми известными предками группы Eriophyoidea клещей. Сегодня, эта группа включает по крайней мере 3 500 разновидностей и имеет отличительный тип телосложения включая щетинистые придатки, названные «featherclaws».

Их присутствие в янтаре на 230 миллионов лет, исследователи говорят, показывает впервые что клещи, развитые задолго до появления цветковых растений.Посмотрите больше ScienceShots.

FBCONSTANTA.RU