ScienceShot: как слоны остаются холодными

Многие из нас будут задыхаться в лопасти вентилятора и вытирать пот с потных бровей к разгару лета. Но что слон печет на солнце, чтобы сделать? Тонкие волосы и крупная колеблющаяся помощь ушей.

Теперь, ученые идентифицировали третий способ для гигантских толстокожих остыть: Их скрывается, становятся более проницаемыми в тепле, согласно исследованию, изданному на этой неделе в Журнале Экспериментальной Биологии. Ученые измерили тепло и влажность, выпущенную 13 африканскими и индийскими слонами, и нашли, что их кожа эффективно открывается при температурах воздуха настолько же низко как 10°C к 12°C, позволяя им потеть.

Большая часть пота млекопитающих через гланды, связанные с порами, но слонами, имеет поры только между их пальцами ног. Путем создания всей их кожи проницаемой, они теряют намного больше влажности через испарение и таким образом в состоянии остыть быстрее.

Но они должны выпить много воды для удержаний от обезвоживания, до 200 литров в день в высоте лета.Посмотрите больше ScienceShots.


FBCONSTANTA.RU