ScienceShot: не ешьте произведение искусства

ЧИКАГО, ИЛЛИНОЙС — Дагерротипы могут казаться застывшими во времени, но их поверхности живут пейзажи. Популярный в середине 19-го века, дагерротипы были предшественником фотографии, созданной путем иерархического представления серебра на медной пластине и демонстрации его для освещения и различные химикаты, часто включая золото. Несмотря на то, что дагерротипы как тот выше слева известны завоеванием ярких портретов их предметов, многие были повреждены за эти 150 лет, так как они были сделаны. Изображения могут стать нечеткими или увядшими, или даже быть вытерты фанатичными уборщиками.

Надеясь получить некоторое понимание, как восстановить эти тонкие объекты, бригада исследователей использовала растровый электронный микроскоп для увеличивания масштаб поверхности дагерротипов — и обнаруженная жизнь. Оказывается, что дагерротипы имеют паразитов, бригада, о которой сообщают здесь сегодня на годовом собрании AAAS, издающего Науку.

Рост — один из которых изображен выше справа — кажется, главным образом грибы, хотя некоторые жизненные формы остаются неопознанными. Как они едят и переваривают металлы дагерротипа, они выделяют золотые и серебряные наночастицы, которые могут изуродовать изображение.

Но это не все плохие новости — точная смесь жизненных форм, растущих на неприписанных дагерротипах, может служить своего рода подписью, предлагая подсказки туда, где они были сделаны. Плюс, говорят исследователи, громко жующие металл паразиты могут преподавать ученым новые способы произвести наночастицы посредством биологических процессов.

Посмотрите больше нашей оценки с 2014 AAAS.Посмотрите больше ScienceShots.


FBCONSTANTA.RU