Сенат берет другой удар в исходных клетках

сенат

Американский Сенат, проголосовавший вчера вечером для предоставления доступа больше к человеческим линиям эмбриональной стволовой клетки доступными для финансируемых государством исследователей. Вместе с подобным голосованием дома в январе (ScienceNOW, 11 января), действие отмечает во второй раз меньше чем за 2 года, что Конгресс попытался упростить жесткого президента ограничений Джорджа Буша – младшего, размещенного в исследование стволовых клеток в 2001. Все же никакое усилие не имеет достаточно голосов для преодоления обещанного президентского вето.

Общественная поддержка для исследования эмбриональных стволовых клеток росла, и в прошлом месяце, директор Национальных Институтов Здоровья Элиас Зерхуни разошелся с президентом, когда он обратился к Конгрессу с просьбой повышать финансирование для науки (Наука, 23 марта 2007, p. 1646). Учитывая благоприятный климат, сторонники исходной клетки предсказывали победу с 66 голосованиями, всего 1 застенчивый из этих 67 должен был преодолеть президентское вето. Вместо этого только 63 сенатора, проголосовавшие за счет, S. 5, с 34 противопоставлениями против него.

Все кроме 2 демократов поддержали меру, и 17 республиканцев, во главе с Оррином Хэчем (R-Юта) и Привидение Arlen (R-Пенсильвания), разошлись для формирования большинства. Счет представлял бы выгоду 3 голосов от голосования 63-37 в прошлом июле, если бы три сторонника исходной клетки включая больного Тима Джонсона (D-Южная-Дакота) не отсутствовали (ScienceNOW, 18 июля 2006).Голосование следовало за 20 часами дебатов, в которых сенаторы вызвали воспоминания о покойном и больных друзьях, родственниках и составляющих. Но, как с предыдущими попытками, новая часть исследования вынула часть ветра из парусов сторонников.

Во время январского голосования Дома это был отчет относительно так называемых «плюрипотентных» исходных клеток, полученных из амниотической жидкости, за которую противники ухватились как доказательства, что эмбриональные клетки не необходимы. На этот раз это была статья ученых в Бразилии на лечении диабета, изданного в Журнале 11 апреля американской Медицинской ассоциации (ДЛИННАЯ ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ОДЕЖДА). Взрослые исходные клетки использовались, чтобы помочь восстановить иммунные системы пациентов, которые врачи разрушили как часть лечения. Даже при том, что исходные клетки были только частью лечения, сенатор Сэм Броунбэк (R-KA) и другие процитировали статью JAMA для поддержки оппозиции S. 5.

Одновременно это голосовало по S. 5, Сенат рассмотрел S. 30, менее спорная мера, продвигающая происхождение эмбриональных стволовых клеток от «естественно мертвых» эмбрионов. Такие эмбрионы создаются экстракорпоральным оплодотворением, но не внедрены, потому что они не остаются жизнеспособными.

S. 30 также запросы к правительству для изучения идеи амниотического и плацентарного банка исходной клетки. Это прошло от 70 до 28.

Лео Ферчт, президент Федерации американских Обществ Экспериментальной Биологии, приветствовал голосование по S. 5, говоря это «посылает сообщение открытым текстом, что американцы готовы упростить нелогичные и политически мотивированные ограничения на ученых». Но Дуглас Джонсон, директор по юридическим вопросам для Национального Права на Жизненный Комитет, отчитал Демократическое руководство за «политическую демагогию во внесении претензий к исследованию эмбриональных стволовых клеток, идущих далеко вне любых доказательств».Палата, как ожидают, примет S. 5 за следующие несколько недель. Но даже если законопроект будет утвержден – как широко предсказан – то никакой камере Конгресса не будут нужны голоса для оспаривания ожидаемому вето Буша.

Тем не менее, члены и камер поклялись продолжить поднимать меры для преодоления политики Буша, и спонсоры законодательства в палате и Сенате сказали, что их следующая тактика должна будет приложить условия как те в S. 5 к связанным со здоровьем мерам включая законопроекты об ассигнованиях.


FBCONSTANTA.RU