Спутниковые снимки показывают бирманские злодеяния

Военная диктатура Мьянмы – также известный как Бирма – последовательно отклоняла обвинения в нарушениях в области прав человека против этнических меньшинств и других граждан. Но новые спутниковые снимки, показывающие обугленные остатки деревень в восточной Мьянме и наращивания беженцев через границу страны с Таиландом, обеспечивают тихое подтверждение тех злодеяний.

Доказательства, задокументированные AAAS, издателем ScienceNOW, сопровождаются увеличивающейся суматохой на улицах Янгона (Рангун), столица, где вооруженные силы сломили трудно на выступающих за демократию группах в последние недели. Так как страна стала военным государством в 1962, организации в области прав человека обвинили правительство в убийстве тысяч рядовых граждан, многих из них принадлежащий Shan, Карен и сообществам Каренни.

Проект AAAS, поддержанный Институтом Открытого общества и Фондом Джона Д. и Кэтрин Т. Макартур, использовал изображения с высокой разрешающей способностью от коммерческих спутников для проверки полевых отчетов военных злодеяний, обеспеченных Свободными Лесниками Бирмы, Правозащитной организацией Карен и Таиландом Консорциум Границы Бирмы. В 25 из этого 31 места в восточной Мьянме, исследованных в исследовании, исследователи сочли визуальные рассказы очевидцев подтверждения доказательств о деревнях сожженными или перемещенные и показывающие военные лагеря, настроенные около урегулирований меньшинства. Например, изображения показывают начерненные шрамы зданий в деревне в районе Пэпун после набора, о котором сообщают, нападений 22 апреля.

«Восемнадцать из мест привели доказательство, соответствующее разрушенным или поврежденным деревням», говорит Ларс Бромли, директор проекта. «Мы нашли доказательства расширенных военных лагерей в четырех других местах, а также многократный возможно перемещенные деревни, и мы задокументировали рост в одном лагере беженцев на тайской границе».Организации в области прав человека надеются, что новые доказательства помогут убедить международное сообщество принимать более жесткие меры против бирманской диктатуры. «Эти изображения показывают, что вооруженные силы проводят организованную кампанию для принуждения этнических меньшинств их деревни», говорит Аун Дин, директор политики по американской Кампании за Бирму, Вашингтон, основанная на D.C. организация, сотрудничавшая с AAAS на проекте. Бромли говорит, что изображения усиливают счета злоупотреблений в области прав человека, уже задокументированных многими международными организациями, помогая «дискредитировать опровержения, выпущенные бирманским правительством». Он и его коллеги в AAAS использовали аналогичный подход в последних месяцах для документирования насилия в Зимбабве и регионе Дарфура Судана.

Дин, бывший студенческий лидер заключил в тюрьму в течение 4 лет после продемократического движения, которое правительство подавило в 1989, говорит, что спутниковые снимки могут заставить диктатуру думать дважды о ее оскорбительной кампании. «Наше намерение состоит в том, чтобы сказать военной хунте, что у нас есть эти спутники в небе, наблюдая эту территорию. Не делайте ничего глупого теперь».


FBCONSTANTA.RU